Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
FÚTBOL | EUROPA LEAGUE

Sevilla-Gladbach, Torino-Athletic y Villarreal-Salzburgo, en dieciseisavos de la Europa League

  • Los partidos de dieciseisavos de final se disputarán el 19 y 26 febrero

0
Actualizada 15/12/2014 a las 14:04
  • EFE. MADRID
Sevilla-Borussia Moenchengladbach, Villarreal-Salzburgo y Torino-Athletic son los enfrentamientos en los dieciseisavos de final de la Liga Europa para los equipos españoles.

El Sevilla, defensor del título, tendrá un duro rival en el Borussia Moenchengladbach alemán en los dieciseisavos de final de la Liga Europa, que presentan una eliminatoria Celtic-Inter con sabor a historia del balompié continental.

El cuadro de Unai Emery, que pasó la fase de grupos como segundo tras el Feyenoord holandés, tendrá el inconveniente de jugar la ida en casa y la vuelta en Alemania ante un Borussia que quiere volver a recuperar el protagonismo que tuvo en los años 70 (logró dos títulos de la antigua Copa de la UEFA) y que, sin ir más lejos, accedió a esta ronda por delante del Villarreal.

El submarino amarillo se encontrará con el Salzburgo austríaco que lideran los artilleros Alan, máximo goleador del torneo, y Jonathan Soriano. En la temporada 2009-10 el conjunto centroeuropeo ganó ambos encuentros.

El otro conjunto español, el Athletic, procede de la Liga de Campeones, y se jugará su futuro europeo ante el Torino italiano, otro histórico que lucha por acercarse a donde estuvo pero que, por ahora, lucha por la permanencia en la Serie A, y que en la fase de grupos fue segundo tras el Brujas y acabó por delante de HJK Helsinki y Copenhague.

El sorteo, en el que ejerció de mano 'inocente' el exguardameta del Real Madrid Jerzy Dudek, embajador de la final que se jugará el 27 de mayo en el estadio Nacional de Varsovia, deparó un histórico Celtic-Inter.
Ambos conjuntos disputaron la final de la Copa de Europa en 1967, con victoria del conjunto escocés por 2-1. El Inter tiene tres títulos de esta competición (en sus distintas denominaciones) y el Celtic fue finalista en 2003 en Sevilla (cayó ante el Oporto). Este torneo se presenta como una buena forma de luchar por volver al primer plano internacional.

El Liverpool, que también tiene tres títulos en este torneo, quiere resarcirse de su eliminación de la Liga de Campeones a manos del Basilea. Para empezar tendrá otro oponente de importancia, el Besiktas turco.
El Tottenham inglés y el Feyenoord holandés, bicampeones, no lo tendrán más fácil, porque se encontrarán con el Fiorentina y el Roma italianos, dos equipos llamados a llegar lejos, aunque el cuadro de Rotterdam tiene la ventaja de jugar la vuelta en De Kuip.

Tras fracasar nuevamente en la Liga de Campeones, el proyecto millonario del Zenit San Petersburgo se inclina hacia esta Liga Europa, de la que fue campeón en 2008 en Manchester. Se medirá al PSV Eindhoven, que se hizo con la Copa de la UEFA en 1978.

El Legia Varsovia, 'anfitrión' de la final, intentará seguir su buen camino y mantener el sueño de estar en el encuentro definitivo a costa del Ajax; mientras que el Nápoles de Rafa Benítez se enfrentará al Trabzonspor turco.

El Dinamo Moscú, único equipo que ganó todos sus encuentros en la fase de grupos, pondrá en liza su racha ante el Anderlecht, otro cuadro procedente de la Liga de Campeones. El Dnipro ucraniano y el Wolfsburgo alemán amenazan también al Olympiacos de Míchel y el Sporting de Lisboa.


Emparejamientos de dieciseisavos de final (19 y 26 febrero)

.1. Young Boys (SUI) - Everton (ING)
.2. Torino (ITA) - Athletic (ESP)
.3. Sevilla (ESP) - Borussia Moenchengladbach (GER)
.4. Wolfsburgo (GER) - Sporting Lisboa (POR)
.5. Ajax (HOL) - Legia Varsovia (POL)
.6. Aalborg (DIN) - Brujas (BEL)
.7. Anderlecht (BEL) - Dinamo Moscú (RUS)
.8. Dnipro (UKR) - Olympiacos (GRE)
.9. Trabzonspor (TUR) - Nápoles (ITA)
10. Guingamp (FRA) - Dinamo Kiev (UKR)
11. Villarreal (ESP) - Salzburgo (AUT)
12. Roma (ITA) - Feyenoord (HOL)
13. PSV Eindhoven (HOL) - Zenit St. Petersburgo (RUS)
14. Liverpool (ING) - Besiktas (TUR)
15. Tottenham (ING) - Fiorentina (ITA)
16. Celtic (ESC) - Inter (ITA)
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra