Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
FÚTBOL | VIOLENCIA

La Policía dice que ningún informe advirtió de la quedada entre ultras

  • El cuerpo de policía defiende que no figuraba "referencia alguna" a la quedada violenta entre ultras

Salida de los juzgados de algunos de los 21 detenidos

Salida de los juzgados de algunos de los 21 detenidos

EFE
0
Actualizada 03/12/2014 a las 14:00
  • EFE. MADRID
La Policía Nacional defiende que en ningún informe emitido por el cuerpo con carácter previo al partido del domingo entre el Atlético de Madrid y el Deportivo de la Coruña figuraba "referencia alguna" a la quedada violenta entre ultras de ambas aficiones.

Según ha asegurado a Efe un portavoz autorizado de la Policía Nacional en referencia a las informaciones que apuntan a que había constancia de que esa cita entre ultras se iba a producir, "ninguno de los informes emitidos con carácter previo al partido Atlético de Madrid-Deportivo de la Coruña figuraba referencia alguna a la quedada violenta entre radicales".

En esta misma línea se ha pronunciado hoy el ministro del Interior, Jorge Fernández Díaz, quien, en declaraciones en Telecinco, ha reiterado que la Policía no conocía que se iba a producir esta quedada entre ultras atléticos y deportivistas para pegarse la mañana del domingo.

Fernández Díaz ha destacado que la Policía le ha comunicado que "no existe un documento oficial que acredite que se conocía la quedada en Madrid", tras lo cual ha asegurado que "algo ha fallado en el protocolo de comunicación".
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra