FÚTBOL | SORTEO

Real Madrid, Atlético y Barça, en el mismo cuadro en la Copa

  • El sorteo proyecta un derbi madrileño en los octavos y un 'clásico' en cuartos

0
Actualizada 17/10/2014 a las 13:12
  • EFE. LAS ROZAS
El Huesca y el Cornellá, equipos de Segunda división B, se enfrentarán al Barcelona y al Real Madrid en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, según el sorteo celebrado en la sede de la RFEF, que situó a los finalistas de la anterior edición, así como el Atlético de Madrid, en la misma parte del cuadro. 

Los partidos de ida se disputarán en los campos de dichos equipos y los de vuelta en los del Barcelona y el Real Madrid, finalistas de la pasada edición, en la que se impuso el conjunto del italiano Carlo Ancelotti.

El Atlético de Madrid, campeón de Liga, se enfrentará a L'Hospitalet, mientras que el otro representante español en la Liga de Campeones, el Athletic, se medirá al Alcoyano. 

Villarreal y Sevilla, representantes en la Liga Europa, jugarán contra el Cádiz (Segunda B) y el Sabadell (Segunda), mientras que habrá cuatro enfrentamientos entre equipos de la máxima categoría: Rayo Vallecano-Valencia, Getafe-Eibar, Granada-Córdoba y Deportivo-Málaga. 

Además, habrá otro duelo andaluz entre el Betis y el Almería, y el otro equipo superviviente de Segunda B, el Oviedo, se enfrentará a la Real Sociedad. 

El sorteo del resto de eliminatorias deja como más que probable un derbi madrileño en octavos de final entre el Real y el Atlético (la ida sería en el Vicente Calderón) si ambos superan la resistencia de los equipos barceloneses de Segunda B. 

El Barcelona, si apea al Huesca, se medirá al vencedor de la eliminatoria Valladolid-Elche y luego se encontraría en cuartos con el ganador del derbi. 
Por lo tanto, no se repetirá ninguna de las dos últimas finales, en las que el Real Madrid se enfrentó al Atlético y al cuadro azulgrana. 

Por el otro lado del cuadro, Athletic, Valencia y Sevilla se presentan, por potencial y tradición, como los grandes aspirantes a alcanzar la final. 
 
Emparejamientos de dieciseisavos (3 y 17 diciembre): 
.1. Huesca (2a.B)-Barcelona 
.2. Cornellá (2a.B)-Real Madrid 
.3. L'Hospitalet (2a.B)-Atlético de Madrid 
.4. Alcoyano (2a.B)-Athletic Club 
.5. Cádiz (2a.B)-Villarreal 
.6. Oviedo (2a.B)-Real Sociedad 
.7. Sabadell (2a.)-Sevilla 
.8. Alavés (2a.)-Espanyol 
.9. Albacete (2a.)-Levante 
10. Las Palmas (2a.)-Celta 
11. Betis (2a.)-Almería 
12. Valladolid (2a.)-Elche 
13. Rayo Vallecano-Valencia 
14. Getafe-Eibar 
15. Granada-Córdoba 
16. Deportivo-Málaga 
 
- Octavos de final (7 y 14 de enero): 
17. Rayo Vallecano-Valencia//Alavés (2a.)-Espanyol 
18. Huesca (2a.B)-Barcelona//Valladolid (2a.)-Elche 
19. L'Hospitalet (2a.B)-At. Madrid//Cornellá (2a.B)-Real Madrid 
20. Las Palmas (2a.)-Celta//Alcoyano (2a.B)-Athletic Club 
21. Deportivo-Málaga//Albacete (2a.)-Levante 
22. Granada-Córdoba//Sabadell (2a.)-Sevilla 
23. Cádiz (2a.B)-Villarreal//Oviedo (2a.B)-Real Sociedad 
24. Betis (2a.)-Almería//Getafe-Eibar 
 
- Cuartos de final (21 y 28 de enero) 
25. Ganador 23-Ganador 24 
26. Ganador 21-Ganador 20 
27. Ganador 17-Ganador 22 
28. Ganador 18-Ganador 19 
 
- Semifinales (11 febrero y 4 de marzo): 
Ganador 26 - Ganador 27 
Ganador 28 - Ganador 25 
 
- FINAL (30 mayo): 
Ganador 29 - Ganador 30
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE