Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

ATLETISMO | CAMPEONATO DE ESPAÑA

Resultados de la segunda jornada

  • EFE. Pamplona.
Actualizada 26/08/2012 a las 22:31
Resultados de las finales disputadas en la segunda y última jornada de los Campeonatos de España de atletismo, que se disputan en el estadio Larrabide:

HOMBRES
-- 200 metros (Viento: +0,6)
.1. Ángel David Rodríguez (Barcelona) 20.98
.2. Iván Jesús Ramos (Alcobendas) 21.12
.3. Sergio Ruiz (Sabadell) 21.60
.4. Javier Sanz (Pamplona At) 21.75
.5. Josué Mena (Nerja) 21.76

-- 400 metros
.1. Samuel García (CajaCanarias) 46.77
.2. Roberto Briones (El Corvo) 47.44
.3. Kevin López (Nike) 47.52
.4. Adrián González (Marathon) 47.96
.5. Jesús Pérez (Marathon) 48.25

-- 800 metros
.1. Luis Alberto Marco (Nike) 1:47.77
.2. Antonio Reina (Nike) 1:47.84
.3. David Palacio (Barcelona) 1:48.49
.4. Ignacio Laguna (Playas Castellón) 1:49.11
.5. Miguel Cartagena (Marathon) 1:49.26

-- 1.500 metros
.1. David Bustos (Calviá) 3:45.93
.2. Diego Ruiz (Diego Ruiz) 3:46.06
.3. Álvaro Rodríguez (Nike) 3:46.18
.4. Víctor Corrales (Playas Castellón) 3:46.46
.5. Miguel Quesada (Sabadell) 3:46.66

-- 110 m. vallas
.1. Jackson Quiñónez (Barcelona) 13.72
.2. Francisco Javier López (Playas Cast.) 14.16
.3. Juan Ramón Barragán (Jaén) 14.19
.4. Pedro García (At. Salamanca) 14.21
.5. Julián Ortiz (Pontevedra) 14.34

-- 400 m. vallas
.1. Diego Cabello (Playas Castellón) 50.61
.2. Ignacio Sarmiento (Ourense) 51.27
.3. Xavier Carrión (Sabadell) 51.49
.4. Javier Cartagena (Marathon) 52.51
.5. Enrique González (Sitges) 52.62

-- 3.000 m. obstáculos
.1. Ángel Mullera (Lloret) 8:31.28
.2. Antono David Jiménez (Otsu Colibrí) 8:34.39
.3. Eliseo Martín (Monzón) 8:38.58
.4. Enrique Sánchez (Playas Castellón) 8:40.17
.5. Marcos Peón (U.Oviedo) 8:43.14

-- Pértiga
.1. Igor Bychkov (Playas Castellón) 5,46
.2. Albert Vélez (Barcelona) 5,36
.3. David Moya (AA Catalunya) 5,16
.4. Alex Cristia (Pamplona At) 5,16
.5. Manel Concepción (Playas Castellón) 5,06
.5. Didac Salas (Barcelona) 5,06

-- Triple salto
.1. Vicente Docavo (Playas Castellón) 16,62
.2. Jorge Gimeno (Playas Castellón) 16,09
.3. José Emilio Bellido (Playas Castellón) 16,03
.4. Pablo Torrijos (Playas Castellón) 15,92
.5. José A. Palomanes (Ourense) 15,86

-- Martillo
.1. Javier Cienfuegos (Playas Castellón) 74,44
.2. Isaac Vicente (Marathon) 68,79
.3. Juan Vicente (Playas Castellón) 66,48
.4. Pedro José Martín (Playas Castellón) 65,57
.5. Ignacio Calderón (Jaén) 62,99

-- Decatlón
.1. David Gómez (Celta) 7.580 puntos
.2. Tiago Martos (Portugal) 7.188
.3. José María Peña (Jaén) 6.950
.4. Javier Pérez (CajaCanarias) 6.753
.5. Vicente Guardiola (Cartagena) 6.419

-- 10.000 metros marcha
.1. Miguel Ángel López (Athleo Cieza) 40:25.31
.2. Benjamín Sánchez (Athleo Cieza) 41:45.67
.3. Luis Alberto Amazcua (Guadix) 41:52.57
.4. Luis Manuel Corchete (Torrevieja) 42:22.92
.5. Alex Flórez (Calviá) 44:01.24

-- Cto. clubes 4x100 metros
.1. Playas de Castellón 40.31
.2. FC Barcelona 40.34
.3. Cueva de Nerja 41.75
.4. Cab Puerto Alicante 42.04
.5. AD Marathon 42.05

-- Cto. clubes 4x400 metros
.1. Playas de Castellón 3:10.44
.2. AD Marathon 3:12.39
.3. Cab Puerto Alicante 3:13.90
.4. FC Barcelona 3:14.18
.5. Cueva de Nerja 3:14.28

MUJERES
-- 200 metros (Viento: -1,2)
.1. Sara María Santiago (CajaCanarias) 24.16
.2. Plácida Martínez (Barcelona) 25.00
.3. María Pilar Cortacero (Nerja) 25.01
.4. Lidia Casal (Ría Ferrol) 25.12
.5. Andrea Díez (Barcelona) 25.15

-- 400 metros
.1. Aauri Lorena Bokesa (Valencia) 53.94
.2. Oyidiya Oji (Hospitalet) 55.79
.3. Natalia Romero (Jaén) 55.81
.4. Esperanza Caldas (Ría Ferrol) 56.12
.5. Teresa Torres (Pto. Alicante) 56.78

-- 800 metros
.1. Khadija Rahmouni (Marathon) 2:06.77
.2. Isabel Macías (Valencia) 2:06.82
.3. Belit Solar (Bidezabal) 2:08.35
.4. M. Carmen González (Laietania) 2:08.69
.5. M. Stephanie Thomas (Jaén) 2:08.91

-- 5.000 metros
.1. Nuria Fernández (Nike) 17:02.78
.2. Paula González (Piélagos) 17:07.63
.3. Cristina Jordán (Clínica Seoane) 17:08.40
.4. Marisa Casanueva (Ría Ferrol) 17:10.36
.5. Nuria Lugueros (CA Valladolid) 17:13.12

-- 400 m. vallas
.1. Laura Sotomayor (Pto. Alicante) 58.15
.2. Olga Ortega (Valencia) 58.59
.3. Elia Valles (Palamós) 1:00.55
.4. Prudencia Guerrero (Cartagena) 1:01.64
.5. María C. Hernández (Valencia) 1:01.69

-- Altura
.1. Ruth Beitia (Piélagos) 1,96
.2. Gema Martín (Valencia) 1,86
.3. Claudia García (Barcelona) 1,83
.4. Raquel Álvarez (Valencia) 1,80
.5. Cristina Ferrando (Playas Castellón) 1,76

-- Longitud
.1. Concepción Montaner (L'Eliana)
.2. María del Mar Jover (Valencia)
.3. Juliet Itoya (Marathon) 6,05
.4. Olatz Arrieta (Super Amara) 5,89
.5. Patricia Sarrapio (Valencia) 5,87

-- Peso
.1. Úrsula Ruiz (Valencia) 16,95
.2. Nazaret Viesca (Pamplona At) 14,98
.3. M. Belén Toimil (Playas Castellón) 14,91
.4. Patricia Heredia (Scorpio) 14,18
.5. María Lorena Aguilar (Nerja) 13,41

-- Disco
.1. Sabina Asenjo (Barcelona) 55,32
.2. Haja Gerewu (Barcelona) 47,91
.3. María Belén Toimil (Playas Castellón) 46,94
.4. Inés Venero (Oviedo At) 46,77
.5. María Hernández (Pto.Alicante) 46,49

-- Heptatlon
.1. Laura Ginés (Scorpio) 5.501 puntos
.2. caridad Jerez (Pto.Alicante) 5.021
.3. Cristina Teixeira (Scorpio) 4.942
.4. Alba Miralles (Playas Castellón) 4.809
.5. Carmen Romero (Scorpio) 4.769

-- Cto. clubes 4x100 metros
.1. Cueva de Nerja 47.38
.2. AD Marathon 47.74
.3. At. an Sebastián 47.81
.4. FC Barcelona 48.18
.5. Playas de Castellón 49.05

-- Cto. clubes 4x400 metros
.1. Valencia Terra i Mar 3:42.01
.2. Unicaja Atletismo 3:47.87
.3. AD Marathon 3:48.61
.4. Cab Puerto Alicante 3:48.86
.5. Piélagos Inelecma 3:53.99


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE