Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

RUNNING

Muñoz gana en la Subida a la Ermita de Ribaforada

El tudelano se impuso en una cita en la que participaron 230 atletas; María Ríos, también de Tudela, ganó en mujeres

Ampliar Galería de imágenes de la carrera, en la que han resultado vencedores Iván Muñoz y María Ríos.
Galería de imágenes de la carrera, en la que han resultado vencedores Iván Muñoz y María Ríos.
  • U.A. RIBAFORADA
Actualizado el 02/05/2017 a las 06:00
El tudelano Iván Muñoz, del club Ribera Atlético, consiguió ayer la victoria en la XXIX Subida a la Ermita de Ribaforada a lo largo de un circuito de 5.428 metros acotado en las inmediaciones del santuario de la Dehesa.
Muñoz tuvo que esforzarse al máximo para imponerse al atleta de Alfaro (La Rioja) Rubén Izal, con quien se disputó la victoria en los últimos 400 metros del trayecto.
El tercer cajón del podio fue ocupado por el atleta de Azagra Marcos Quispe.
En categoría femenina, la victoria fue para la también integrante del Ribera Atlético de Tudela María Ríos. La tudelana Nuria Forcada y la cabanillera Virginia Quelca consiguieron el segundo y tercer puesto de la clasificación, respectivamente.
Para todas las edades
La prueba, organizada por el Consejo Municipal de Deportes de Ribaforada, contó con la participación de 230 atletas de todas las categorías que cubrieron distintas distancias en función de su edad.
Así, el orden de pruebas fue abierto por los Prebenjamines, quienes completaron un recorrido de 200 metros. Les siguieron los Benjamines (700 m.), Alevines (1.000 m.), Infantiles (2.000 m.), y Cadetes (2.714 m.). Tanto la categoría Absoluta como la de Veteranos contaron con un circuito de 5.428 m.
CLASIFICACIONES
PREBENJAMÍN MASCULINO GENERAL
1- Álvaro Huguet
2- Nicolás Gamen
3- Javier Falces
PREBENJAMÍN MASCULINO LOCAL
1- Mohammed Dahdi
2-  Adam Ayad Ahdra
3- Mikel Borja Vitas
PREBENJAMÍN FEMENINO GENERAL
1- Ariane Cornago
2- Nora Escribano
3- Letizia Antón
PREBENJAMÍN FEMENINO LOCAL
1- Amanda Ortigosa
2- Amaya Zardoya
3- Paula Arriazu
BENJAMÍN MASCULINO GENERAL
1- Adrián Les
2- Emilio Marín Valle
3- Iñaki Ruiz
BENJAMÍN MASCULINO LOCAL
1- Hugo Fajardo Jalle
2- Jon Fernández Pórtoles
3- Álex Hernández Garatea
BENJAMÍN FEMENINO GENERAL
1- Irene Bombín
2- Syrine Labroui
3- Ainara Martín
BENJAMÍN FEMENINO LOCAL
1- Marta Goñi Cortés
2- Silvia Lorente
3- Graciela Orozco
ALEVÍN MASCULINO GENERAL
1- Mikel Peñas
2- David Igea
3- Lucas Zardoya
ALEVÍN MASCULINO LOCAL
1- Adam Jamali
2- Leo Santo
3- Daniel Cosergar
ALEVÍN FEMENINO GENERAL
1- María Corella
2- Andrea Abadía
3- Aine Peñeiro
ALEVÍN FEMENINO LOCAL
1- Alicia Gascón
2- Daniela Zardoya
3- Irene Jiménez
INFANTIL MASCULINO GENERAL
1- Jaime Íñigo Cervera
2- Pablo Vicente
3- Marcos Moneo
INFANTIL MASCULINO LOCAL
1- Juanma Gan
2- Mario Gil
3- Igor Calvillo
INFANTIL FEMENINO GENERAL
1- Lucía Cornago
2- Natalia Tutillo
3- Estefanía Simbaña
INFANTIL FEMENINO LOCAL
1- Aya Dahdi
2- Kautar El Ghooyac
CADETE MASCULINO GENERAL
1- Diego Vicente Gil
CADETE FEMENINO GENERAL
1- Sara Igea Hernández
SENIOR MASCULINO GENERAL
1- Rubén Izal
2- Marcos Quispe
3- Javier Pérez
SENIOR MASCULINO LOCAL
1- Iván Valenzuela
2- Alberto Lete
3- Imanol Villafranca
SENIOR FEMENINO GENERAL
1- Tania Gayarre
VETERANO MASCULINO GENERAL
1- Iván Muñoz
2- Julio César Simbaña
3- Nacho Gómez
VETERANO MASCULINO LOCAL
1- Antonio Vicente
2- Israel Corella
3- Paúl Corella
VETERANO FEMENINO GENERAL
1- María Ríos
2- Nuria Forcada
3- Virginia Quelca
VETERANO FEMENINO LOCAL
1- Eva Antón Martínez
ETIQUETAS
volver arriba

Activar Notificaciones