Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
10 Millas Peralta-Falces

Peralta, con 350 corredores

Hicham Hafidi e Inma Sainz ganan las 10 millas de la localidad

Séptima edición de las X millas Peralta-Falces, segunda carrera del IX Circuito Solo Runners.

Séptima edición de las X millas Peralta-Falces

Séptima edición de las X millas Peralta-Falces 13 Fotos
Séptima edición de las X millas Peralta-Falces

Séptima edición de las X millas Peralta-Falces, segunda carrera del IX Circuito Solo Runners.

Alberto Galdona
Actualizada 23/01/2017 a las 11:08
Etiquetas
  • DN. PERALTA

Tras su tercer puesto el pasado octubre en las 10 Millas de Olite, Hicham Hafidi se consolidó ayer como líder provisional del IX Circuito Solo Runners al imponerse en la séptima edición de las 10 Millas Peralta-Falces. Una cita que reunió a 350 corredores.

El de Corella superó en el tramo final de la carrera -de algo más de 16 kilómetros- al pamplonés Asier Latxeta, quien la había liderado en los primeros kilómetros, para acabar aventajándole en más de medio minuto. En tercera posición finalizó el tafallés Héctor Iturria.

Menos emoción tuvo la carrera femenina, en la que la pamplonesa Inma Sainz se impuso con total autoridad sobre la riojana Gema Olave y la aragonesa Arancha Tejero, quien lidera por ahora el Circuito tras ganar en Olite.

ABSOLUTA MASCULINA
1. Hicham Hafidi (Corella) 55:44
2. Asier Latxeta (Pamplona) 56:16
3. Héctor Iturria (Tafalla) 56:48
4. Diego Pascual (Peralta) 57:02
5. Iñaki Martínez (Monteagudo) 57:37
6. Marcos Burdaspar (Peralta) 58:11
7. Roberto Tanco (Pamplona) 58:20
8. Josue Pardo (Almajano) 58:28
9. Iván Álvarez (Larraga) 58:52
10. Jesús Villanueva (Zaragoza) 59:07

ABSOLUTA FEMENINA
1. Inma Sainz (Pamplona) 1h04:52
2. Gema Olave (Logroño) 1h05:44
3. Arancha Tejero (Borja) 1h05:47
4. Damaris Alonso (Luceni) 1h07:31
5. María Teresa Iñigo (Logroño) 1h07:55
6. María del Olmo Vidondo (Azagra) 1h09:44
7. Ane Zabala (Arrasate) 1h10:07
8. Rocío Marín 1h10:28
9. Marcelina Hernaiz (Logroño) 1h11:24
10. Iciar Múgica (S. Sebastián) 1h13:12

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra