Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
RUNNING

Amatriain y Velázquez, primeros ganadores de la Carrera Solidaria Barañáin-Tsunza

  • En la prueba de 5 kilómetros, los vencedores han sido Diego Quintana y Andrea Marturet

Todo lo recaudado con las inscripciones se destina íntegramente a la puesta en marcha de una casa de acogida para niños y niñas en situación de exclusión social en Tsunza (Kenia).

I Carrera Solidaria Barañáin-Tsunza

T.B.
Actualizada 28/05/2016 a las 20:11
  • T.B. BARAÑÁIN
Barañáin ha albergado la celebración de la I Carrera Solidaria Barañáin-Tsunza, organizada por voluntarios de Children of África, Barañaingo Korrikolari Taldea y la Comisión de Fiestas.

En la prueba de 10 kilómetros, el triunfo en categoría masculina ha sido para Raúl Amatriain, seguido de Ibai Alba y de Antonio Bru. En categoría femenina, María Velázquez ha cruzado la línea de meta en primera posición. El segundo puesto ha sido para Oskia Soto y la tercera plaza para Leire Zardoya.

En la carrera de 5 kilómetros, Diego Quintana se ha llevado la victoria, seguido de Mikel Azcona y de Iñigo García. En féminas, ha ganado Andrea Marturet, mientras que la segunda posición ha sido para Gina Vanesa Carmona y la tercera para Cristina Alexandre.

Con la colaboración del Ayuntamiento de la localidad, de distintos establecimientos y el patrocinio principal de la Obra Social La Caixa, todo lo recaudado con las inscripciones se destinará íntegramente a la puesta en marcha de una casa de acogida para niños y niñas en situación de exclusión social en Tsunza (Kenia). La prueba se ha disputado en el marco de la celebración del XII Barañaingo Eguna.

Clasificaciones:
Clasificación masculina 5 km
1 Diego Quintana 15´ 11´´ 9
2 Mikel Azcona 16´11´ 0
3 Iñigo Garcia 18´56´ 2

Clasificación femenina 5 km
1 Andrea Marturet 21´18´´ 3
2 Yina Vanessa Carmona 21´29´´ 9
3 Cristina Aleixander 21´41´2

Clasificación masculina 10 km
1 Raul Amatriain 33´53´´ 7
2 Ibai Alba 34´03´2
3 Antonio Bru 34´07´´ 5

Clasificación Femenina 10 Km
1 Maria Velazquez 45´17´´ 4
2 Oskia Soto 47´08´´ 3
3 Leire Zardoia 47´16´´ 2

Txikis : Urko Gil y Maddi Etxeberria

Alevines: Augusto Branchi y Elene Etxeberria

Benjamines: Oier Nuin y Matilda Ramirez
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra