Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
RUNNING

La 'Carrera Popular de Amimet', con 494 atletas

  • Luis Clausín ganó esta prueba por la integración de los discapacitados y en la que se recordó a las víctimas de París

La 'Carrera Popular de Amimet', con 494 atletas

Los participantes en silla de ruedas toman la salida junto con el resto de atletas de la prueba general.

M.T.
0
Actualizada 16/11/2015 a las 18:13
Etiquetas
  • M.t. Tudela
Un total de 494 atletas participaron en la XXVII Carrera Popular de Amimet (Asociación de personas con Discapacidad Física de la Ribera) que se celebró ayer en Tudela en favor de la integración de personas con discapacidad.
Luis Clausín, del Ribera Atlético, se impuso en la prueba masculina, mientras que féminas ganó Alicia Carrera. En las categorías de personas con discapacidad los vencedores fueron Agustín Arellano y Sergio Pozos. En la carrera se guardó un minuto de silencio en recuerdo a la víctimas de los atentados de París.

VENCEDORES
Senior masculino
1. Luis Clausín Mañeru
2. Iván Muñoz
3. Sergio Martínez

Senior femenino
1. Alicia Carrera
2. Ainhoa Parra
3. Noelia Jiménez González

Veterano masculino
1. Javier Arnedo
2. Abderraman Chachai
3. Mario Esteban

Veterano femenino
1. Laura Lacalle
2. Toñi Miguel Martínez
3. María Ríos Castro

1º discap. a pie masculino
1. Agustín Arellano

1ª discap. en silla masculino
1. Sergio Pozos Pérez
2. José Antonio Iglesias

2ª discap. en silla masculino
1. Javi Ojuel

2ª discap. en silla femenino
1. Antonia Ucle

Junior masculino
1. Álvaro Caro Serrano

Junior femenino
1. Beatriz Pedraza Sanz

Juvenil masculino
1. Alejandro Roy

Juvenil femenino
1. Mirian Mesquita González

Cadete masculino
1. Diego Vicente

Cadete femenino
1. Andrea Chivite

Infantil masculino
1. Alejandro Salvatierra

Infantil femenino
1. Lorena Martínez

Alevín masculino
1. Óscar Jiménez Peña

Alevín femenino
1. María Corella Gómez

Benjamín masculino
1. David Benavente

Benjamín femenino
1. María Alduán Martínez

Prebenjamín masculino
1. Adrián Les Serna

Prebenjamín femenino
1. Paula Gil Iturralde
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra