Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

RUNNING

Roberto Carlos Trejo se impone en la carrera de primavera de Peralta

  • En féminas, Montse López Vailo fue la corredora más rápida en la convocatoria a la que acudieron 177 participantes

  • PACO SANZ. PERALTA
Actualizada 13/04/2015 a las 06:00
Peralta celebró ayer su XXVI Carrera popular de Primavera que congregó a 177 participantes de todas las categorías y que terminó con el triunfo de Roberto Carlos Trejo Alemán, del Hiru Herri, que finalizó los 8.200 metros en un tiempo de 28 minutos. A 7 segundos se clasificó en segundo puesto Bader Eddghoughi, de Funes, y en tercer lugar quedó Enrique Arpón Amátriain, de Arnedo, a 29'14”. En féminas, y también en categoría senior, la más rápida fue la peraltesa Montse López Vailo (23'59”), seguida de Elena Sada Labella, de Olite, (27'33” y Lorena Herrera, de Marcilla (28'25”).

La prueba, organizada por el Ayuntamiento de Peralta en colaboración con el Club Peraltés Atlético y con la ayuda de establecimientos y entidades locales, se celebró a lo largo de una apacible y por momentos calurosa mañana en la que el termómetro sobre pasó los 20 grados. El cross de primavera transcurre por un circuito urbano que destaca por la dureza de los tramos en la parte vieja de la villa, con empinadas cuestas y repetidas subidas y bajadas que dificultan un ritmo continuo. Senior y veteranos, recorrieron 8.200 metros dando tres vueltas al circuito, mientras que juveniles y corredoras veteranas y senior debieron correr 5.500 metros completando dos vueltas.

En la entrega de trofeos estuvieron presentes los miembros de la Comisión de Deportes del consistorio así como varios cientos de vecinos que se dieron cita en la Plaza Principal.

Clasificaciones

Senior Masculino
1º Roberto Carlos Trejo (Hiru Herri ), 28'00”
2º Bader Eddghoughi (Funes), 28'07
3º Enrique Arpón Amátriain (Arnedo) 29'14”

Senior Femenino
1ª Montse López Vailo (Peralta), 23'59”
2ª Elena Sada Labella (Olite), 27'33”
3ª Lorena Herrera (Marcilla), 28'25”

Masc. Locales
1º Diego Pascual Barásoain
2º Alex Remón Ochoa
3º Sergio de la Cruz Milla

Fem. Locales
1ª Montse López Vailo
2ª Andrea Taipe Quizagua
3ª Jennifer Ostívar

Veteranos Masculino
1º Carlos Mañeru Molinero (Villava) 30'36”
2º José Miguel Sádaba Aragüe (Cascante) 30'49”
3º Alfredo Ollobarren (Tafalla) 31'13”

Veteranos Femenino
1ª Maite Ares Souto (Pamplona) 24'22”
2ª Ana Belén Fuertes León (Aldeanueva) 28'15”
3ª Susana Merchán Yanes (Peralta), 31'32”

Veteranos Locales
1º Fernando Soto Conde
2º Jorge Gil Casas
3º Xabi Dallo Irigaray

Veteranas Locales
1ª Susana Merchán Yanes
2ª Sara Belloso
3ª Marian Vázquez

Juveniles Masculino
1º Paco Sanz Irisarri (Peralta)
2º Miguel Monroy Irigaray (Peralta)
3º Miguel Osés Ochagavía (Peralta)

Juveniles Femenino
1ª Miriam Cazador Pérez (Peralta)
2ª Sofía Chueca Alonso (Peralta)
3ª Teresa Chueca Ezpeleta (Peralta)

Cadetes Masculino
1º Osama Ihdi (Funes)
2º Raúl Baroja Díaz
3º Rodrigo Mazo Rivas (Peralta)

Cadetes Femenino
1ª Carmen Riaño (Peralta)

Infantiles Masculino
1º Izan Villafranca Belloso (Peralta), 4'16”
2º Aritz Mendieta Merchan (Peralta), 4,24”
3º Daniel Chueca Irisarri (Peralta), 4'28”

Infantiles Femenino
1ª Sara Mancisidor Aranberri (Marcilla), 4'19”
2ª Ana María Feligreras Medina (Pamplona), 4'38”
3ª Esther Ciordia Martínez (Peralta), 5'16”

Alevines Masculino
1º Héctor Miguel Fuertes (Entreviñas), 2'47”
2º Pablo Osés Azcona (Peralta), 2'47”
3º Unai Eguíllor Aranguren (Pamplona), 3'11”

Alevines Femenina
1ª Ane Algarra Gaya (Tafalla), 3'05”
2ª Silvia Riaño Aransai (Peralta), 3'06”
3ª Uxue Irigaray Olloqui (Peralta), 3'26”

Benjamines Masculino
1º Salim Attou Medina (Peralta)
2º Miguel Martínez Antomás (Funes)
3º Imad Kada-Bennekrouf (Entreviñas)

Benjamines Femenina
1ª Irene Olea Jiménez (Peralta)
2ª Lía Ezquerro Aragón (Pradejón)
3ª Miriam Garrido Herreros (Calahorra)

Prebenjamines Masculino
1º David Usan Osés (Funes)
2º Marcos González Berrio
3º Mario Burdaspar Moreno (Peralta)

Prebenjamines Femenino
1ª Irati de Arriba Orduña (Peralta)
2ª Leire Biurrun González (Peralta)
3ª Nerea Santamaría Velasco (Peralta)
Etiquetas


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE