Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DN RUNNING

El Circuito Navarro, de gala

  • ​Los mejores de la segunda edición del Circuito Navarro Running recogerán sus premios este viernes

La Carrera Popular de Hiru Herri, en Huarte, fue la prueba con más participación. Más de un millar.

La Carrera Popular de Hiru Herri, en Huarte, fue la prueba con más participación. Más de un millar.

ARCHIVO
0
Actualizada 20/01/2015 a las 09:26
  • J.J. IMBULUZQUETA. Pamplona
El II Circuito Navarro Running, que engloba ocho de las carreras del calendario popular foral, vivirá este próximo viernes en la residencia Fuerte del Príncipe de Pamplona (19:00 horas) su gala final.

Una cita en la que los mejores en cada categoría, con Óscar Primo y Milagros Enríquez como vencedores absolutos, recogerán sus premios y la organización reconocerá a los 26 corredores que han tomado parte en todas las carreras del circuito.

Además, y al margen de conocer el nuevo calendario para este 2015, se hará balance de una edición en la que hubo 3.563 finalistas en total (pruebas absolutas).

LOS MEJORES

Absoluta masculina
1. Óscar Primo Huarte
2. Ander Arraztio Saralegui
3. Juan Martinez Alcazar
Absoluta femenina
1. Milagros Enriquez Jurado
2. Inma Sainz Valer
3. Sole Garcia Fernandez
Junior/Promesa/Senior masculino
1. Mikel Etxamendi Villanueva
2. Ruben Legarda Sembroiz
3. David Mina
Junior/Promesa/Senior femenino
1. Milagros Enríquez Jurado
2. Nerea Navarro Resano
3. Itsaso Oloriz Etxeberria
Veteranos A
1. Xabier Satrustegi Garcia
2. Pablo San Martín Osés
3. Javier Mina Cárdenas
Veteranas A
1. Laura Herrero Monreal
2. Begoña Busto Gil
3. Garbiñe Altadill Garro
Veteranos B
1. Óscar Primo Huarte
2. Juan Martínez Alcazar
3. Rafael Del Rio Navarlaz
Veteranas B
1. Inma Sainz Valer
2. Rosi Domínguez Oliva
3. Alazne Antón Olóriz
Veteranos C
1. Ander Arraztio Saralegui
2. Óscar López De Goicoechea
3. Peio Conde Arbilla
Veteranas C
1. Sole García Fernández
2. Begoña Girones Huarte
3. Sara Urkia Itsaso
Veteranos D
1. Santi Agirre Galartza
2. Daniel Díez Romero
3. Miguel Yániz Ancín
Veteranas D
1. Soler Pérez Mariloli
2. Maite Mtez. De Lizarrondo Galañena
3. Mª Angeles Aguirre Redrado

PARTICIPANTES EN TODAS

David Mina, Javier Mina Cárdenas, Patxi Cobo De La Fuente, Jesús José Sánchez Morata, Óscar Primo Huarte, Juan Martínez Alcazar, Rafael Del Rio Navarlaz, Benjamín Pernaute Fernández, Víctor Puyol Urra, Óscar López De Goicoechea Arandigoyen, Ignacio Urrutia Echecon, Luis Manuel Diaz De Cerio Ripalda, Javier Soler Pérez, Javier Lisarri Lanas, Alberto Fernández Abaurrea, Joseba Azkoiti Gaspar, Pedro Garde Roncal, Jesús Rus Pereira, José Ignacio García Arzoz, Santi Agirre Galartza, Nerea Navarro Resano, Inma Sainz Valer, Sole García Fernández, Begoña Girones Huarte, Urkia Itsaso Sara y María Carmen Bacaicoa Saralegui
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra