Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CARRERAS POPULARES

Peralta celebra 35 años de su Cross de Reyes

  • Bader Ihdi y Montse López Vailo se impusieron en la prueba senior, e Iñaki Rey y Eva Busto, en la de veteranos

0
Actualizada 08/01/2015 a las 20:31
Etiquetas
  • DN. PERALTA
Un total de 383 participantes se dieron cita el pasado día 5 en la celebración del XXXV Cross de Reyes que organiza el Club Peralta Atlético en colaboración con el consistorio de la villa. Participaron 383 atletas de todas las categorías, desde principiantes hasta veteranos. En la carrera, que discurrió por un circuito urbano de 2.500 metros, se impuso en categoría senior Bader Ihdi, de Funes, con un tiempo de 16 minutos y dos segundos, el más rápido en completar los 5 kilómetros de la prueba, seguido de Iñaki Rey (veteranos), a dos segundos, y de Sergio García, a 4. En féminas se impuso Montse López Vailo, seguida de Cristina Luqui y Elena Sada. En cuanto a los veteranos, el más rápido fue Iñaki Rey y en categoría femenina, la peraltesa Eva Busto. Hubo medallas para los participantes infantiles así como sorteo de regalos y trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría. Los próximos eventos de atletismo en Peralta serán el 25 de enero con motivo de la carrera de las 10 millas Peralta-Falces, 'Memorial José Alonso', y el Cross de Primavera que se celebrará en torno al mes de abril.

Clasificaciones
CATEGORÍA PRINCIPIANTES MASCULINA
1º VÍCTOR STOUR
2º FERMÍN MOLVIEDRO
3º JAVIER MORENO

CATEGORÍA PRINCIPIANTES FEMENINA
1º NEKANE BASARTE LEZAUN
2º LEIRE BIURRUN GONZALEZ
3º AMAIA PEREZ MORENO

CATEGORÍA PREBENJAMÍN MASCULINA
1º RUBÉN GÓMEZ REY
2º MIGUEL MARTINEZ ANTOMÁS
3º UNAI SILVESTRE MUÑOZ

CATEGORÍA PREBENJAMÍN FEMENINA
1º MIRIAM GARRIDO HERREROS
2º INÉS MAZO RIVAS
3º LAURA MARTÍNEZ

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA
1º ION MIRANDA DURO
2º MIKEL ABAD GARCÍA
3º SERGIO OLEA

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA
1º IRENE OLEA JIMÉNEZ
2º LIA EZQUERRO ARAGÓN
3º ANGELA CAMPO LAS

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA
1º IÑIGO ARMAÑANZAS SAYÉS
2º PABLO OSÉS AZCONA
3º IZAN VILLAFRANCA BELLOSO

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA
1º CLAUDIA SAMITIER ANDRÉS
2º ALBA LEZÁUN PAGOLA
3º SILVIA RIAÑO ARANSAI

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA
1º RODRIGO MAZO RIVAS
2º ADNAN BOUTALEB
3º AMIN EZAINI

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA
1º CARMEN RIAÑO ARANSAI
2º AMAIA DALLO GUTIERREZ
3º ANDREA MIRANDA DURO

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
1º PACO SANZ IRISARRI
2º FUET EL BENEL
3º MIKEL ARMAÑANZAS SAYÉS

CATEGORÍA CADETE FEMENINA
1º CARLA ARPÓN PÉREZ
2º MIRIAM ORDUÑA BAQUEDANO
3º TERESA CHUECA

CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA
1º ALI EL QARFAOUI
2º CUADRILLA "LA CUADRA"

CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA
1º AMAIA NAVARRO
2º MALENA LABELLA
3º MARÍA PÉREZ

CATEGORÍA SENIOR MASCULINA
1º BADER IHDI
2º SERGIO GARCÍA EULATE
3º DIEGO PASCUAL BARASOAIN

CATEGORÍA SENIOR FEMENINA
1º MONTSE LÓPEZ VAILO
2º CRISTINA LUQUI
3º ELENA SADA

CATEGORÍA VETERANOS MASCULINA
1º IÑAKI REY GÓMEZ
2º ALFONSO SERRANO REINALDOS
3º JOSÉ ANGEL LÓPEZ DE ALDA

CATEGORÍA VETERANAS FEMENINA
1º EVA BUSTO VILLOSLADA
2º IÑÉS ESTEBAN SANZ
3º MAITE ARES SOUTOClasificaciones


CATEGORÍA PRINCIPIANTES MASCULINA
1º VÍCTOR STOUR
2º FERMÍN MOLVIEDRO
3º JAVIER MORENO

CATEGORÍA PRINCIPIANTES FEMENINA
1º NEKANE BASARTE LEZAUN
2º LEIRE BIURRUN GONZALEZ
3º AMAIA PEREZ MORENO

CATEGORÍA PREBENJAMÍN MASCULINA
1º RUBÉN GÓMEZ REY
2º MIGUEL MARTINEZ ANTOMÁS
3º UNAI SILVESTRE MUÑOZ

CATEGORÍA PREBENJAMÍN FEMENINA
1º MIRIAM GARRIDO HERREROS
2º INÉS MAZO RIVAS
3º LAURA MARTÍNEZ

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA
1º ION MIRANDA DURO
2º MIKEL ABAD GARCÍA
3º SERGIO OLEA

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA
1º IRENE OLEA JIMÉNEZ
2º LIA EZQUERRO ARAGÓN
3º ANGELA CAMPO LAS

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA
1º IÑIGO ARMAÑANZAS SAYÉS
2º PABLO OSÉS AZCONA
3º IZAN VILLAFRANCA BELLOSO

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA
1º CLAUDIA SAMITIER ANDRÉS
2º ALBA LEZÁUN PAGOLA
3º SILVIA RIAÑO ARANSAI

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA
1º RODRIGO MAZO RIVAS
2º ADNAN BOUTALEB
3º AMIN EZAINI

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA
1º CARMEN RIAÑO ARANSAI
2º AMAIA DALLO GUTIERREZ
3º ANDREA MIRANDA DURO

CATEGORÍA CADETE MASCULINA
1º PACO SANZ IRISARRI
2º FUET EL BENEL
3º MIKEL ARMAÑANZAS SAYÉS

CATEGORÍA CADETE FEMENINA
1º CARLA ARPÓN PÉREZ
2º MIRIAM ORDUÑA BAQUEDANO
3º TERESA CHUECA

CATEGORÍA JUVENIL MASCULINA
1º ALI EL QARFAOUI
2º CUADRILLA "LA CUADRA"

CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA
1º AMAIA NAVARRO
2º MALENA LABELLA
3º MARÍA PÉREZ

CATEGORÍA SENIOR MASCULINA
1º BADER IHDI
2º SERGIO GARCÍA EULATE
3º DIEGO PASCUAL BARASOAIN

CATEGORÍA SENIOR FEMENINA
1º MONTSE LÓPEZ VAILO
2º CRISTINA LUQUI
3º ELENA SADA

CATEGORÍA VETERANOS MASCULINA
1º IÑAKI REY GÓMEZ
2º ALFONSO SERRANO REINALDOS
3º JOSÉ ANGEL LÓPEZ DE ALDA

CATEGORÍA VETERANAS FEMENINA
1º EVA BUSTO VILLOSLADA
2º IÑÉS ESTEBAN SANZ
3º MAITE ARES SOUTO
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra