Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

SAN SILVESTRE DE PAMPLONA

Azcue y Melero ganan la masiva San Silvestre de Pamplona

  • El nuevo recorrido provocó un atasco de corredores en la llegada de la Plaza del Castillo
  • Participaron 4.200 adultos con dorsal, 800 más que en la pasada edición, 1.200 niños

Salida de la San Silvestre de Pamplona
Salida de la San Silvestre de Pamplona
MIGUEL CIRIZA
  • DN.ES. PAMPLONA
Actualizada 01/01/2015 a las 13:55
Los navarros Ayrton Azcue y Maitane Melero, ambos del Ardoi, se han impuesto en la San Silvestre de Pamplona de 2014, que ha contado con la participación de 4.200 adultos con dorsal, 800 más que en la pasada edición, además de varios centenares que se sumaron a la carrera sin inscribirse, y 1.200 niños.

El nuevo recorrido, que estrenaba llegada en la Plaza del Castillo en lugar de la habitual en el Paseo de Sarasate, no ha podido aliviar la masificación de corredores y los atascos se han producido en la entrada en meta.

Los disfraces han vuelto a poner la nota de color a la carrera y han permitido al público disfrutar de un "duelo" de coches de Fórmula Uno de cartón entre Red Bull y Ferrari.

También la carrera ha servido para fines solidarios, como el que han perseguido Iosu Saldise y Serafín Zubiri, al correr el primer con los ojos vendados en favor del Grupo de Enfermedades Raras de Navarra (GERNA).

Clasificaciones:

Masculina:
1. Ayrton Azcue (Ardoi) 18:32
2. Marcos Yaniz (Lagunak) 18:39
3. Miguel Aristu (Hiru-Herri) 18:43

Femenina:
1. Maitane Melero (Ardoi) 21:08
2. Ana Ollo (Beste Iruña) 21:23
3. Ana Llorens (Pamplona Atlético) 22:23

Veteranos masculino:
1. Cristóbal Galera 19:13
2. Antonio Echeverría 19:21
3. Daniel Sainz 19:50

Veteranos femenino:
1. Eva Busto 23:23
2. Inma Sainz 24:02
3. Alazne Antón 25:17

Alevines masculino:
1. Marcos Díaz de Cerio
2. Daniel Matallanes
3. Aimar Urquizu

Alevines femenino:
1. Saioa Alfaro
2. Veronica Caño
3. Ane Valero

Cadetes masculino:
1. Iván Legal
2. Daniel Zurbano
3. Lucas Moreno

Cadetes femenino:
1. Claudia Martínez
2. Rakel Echeverría
3. Andrea Marturet

Benjamínes masculino:
1. Iker Caño
2. Adrián Pardo
3. Iñigo Burguete

Benjamínes femenino:
1. Laila Arizcuren
2. Andrea Roncel
3. Leire Sánchez

Infantiles masculino:
1. Alberto Otamendi
2. Sergio Banzo
3. Aimar Echeberria

Infantiles femenino:
1. Saioa Urteaga
2. Leire Lapena
3. Maite Valeroso
Etiquetas


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE