running

400 corredores en Murchante

  • Rubén Palomeque y Susana Argua, los vencedores en la vigésima edición del Cross Virgen del Amparo

0
11/08/2014 a las 06:00
Etiquetas
  • eva aguado. Murchante
Murchante celebró ayer por la mañana el vigésimo aniversario del Cross Virgen del Amparo y lo hizo reuniendo a 400 corredores, incluyendo un total de 18 categorías y los premios de cuadrillas.

Rubén Palomeque y Susana Argua fueron los más rápidos en completar el recorrido absoluto (6.600m para categoría masculina y 4.950m para la femenina), con salida entre las calles Donantes de Sangre y Justicia y meta en la Plaza de los Fueros.

Sénior masculino (6.600m)
1. Rubén Palomeque (Soria)
2. Ricardo Calvo (Tarazona)
3. Jorge Vega (Soria)

Sénior femenina (4.950m)
1. Susana Argua (Novillas)
2. Raquel Ullate (Murchante)
3. Mireia Aguado (Murchante)

Locales 
1. David Clemente
1. Mireia Aguado

Veteranos (6.600m)
1. Diego Fernández (Soria)
2. Victor Sevilla (Calahorra)
3. José Angel Bravo (Arnedo)

Veteranas (4.950m)
1. Maria Dolores Pulido (Soria)
2. Leire Merina (Villar de Arnedo)
3. Ana María López (Logroño)

Locales
1. Richard Soto
1. Coro Orta

Juvenil masculino (4.950m)
1. Miguel Ozailla (Zaragoza)
2. César Larosa (Zaragoza)
3. Remús Pantau (Zaragoza)

Juvenil femenino (3.300m)
1. Irantzu Ollo (Tudela)
2. Julia Quintana (Zaragoza)
3. Carolina Jiménez (Tarazona)

Infantil masculino (1.200m)
1. Tomás Orta
2. Raúl Sesma (Cortes)
3. Aarón Tripiana (Tudela)

Infantil femenino (1.200m)
1. Alicia Berroeta (Murchante)
2. María Ullate (Murchante)
3. Paula Casajús (Murchante)

Cadete masculino (1.650m)
1. Óscar Aguado (Murchante)
2. Máximo Lorente (Rincón de Soto)
3. Jorge Domínguez (Murchante)

Cadete femenino (1.650m)
1. Sonia Boulceta (Murchante)
2. Ana Pérez (Murchante)

Alevín masculino (800m)
1. Iñigo Larumbe (Rada)
2. Héctor Miguel Fuentes (Entreviñas)
3. Luis Gutiérrez (Entreviñas)

Alevín femenino (800m)
1. Nadia Cornago (Murchante)
2. María Simón (Murchante)
3. Nora Magaña (Murchante)

Benjamín masculino (400m)
1. Oier Pujol (Bearin)
2. Raúl Plana (Murchante)
3. Ibón Martínez (Aldeanueva-Entreviñas)

Benjamín femenino (400m)
1. Irati Litago (Tudela)
2. Naiara Aragón (Tudela)
3. Naiara Aguado (Murchante)

Prebenjamín masculino (100)
1. Tariku Bigara (Getafe)
2. Eric Laiglesia (Cascante)
3. Adrián Alcantara (Zaragoza)

Prebenjamín femenino (100)
1. Leire Simón (Murchante)
2. Carla Sema (Murchante)
3. Sara Martínez (Murchante)

Iniciación masculino (50m)
1. Adrián Les (Tudela)
2. Hugo Mainz (Murchante)
3. Lucas Crespo (Murchante)

Iniciación femenino (50m)
1. Julia Simón (Murchante)
2. Oihane Arriazu (Murchante)
3. Valeria Aguado (Murchante)

Cuadrillas (debían acabar al menos 5)
La Autoescuela, Los transnochadores, Familia Simón, Laferminacua, La mezcla, Barrizal, Los mochilas, El enchufe, El cigüeñal, Manolete, El ancla, Las chicas, El chispún, El fiasco y La barquilla.
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE