Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

RUNNING

Diez años del 'Cross San Blas'

  • La prueba se celebró en el circuito de motocross 'La Tejería' y reunió a un total de 150 participantes

Una imagen de los corredores que tomaron parte ayer en la prueba absoluta del X Cross San Blas-Memorial Pedro Antonio Galilea
Una imagen de los corredores que tomaron parte ayer en la prueba absoluta del X Cross San Blas-Memorial Pedro Antonio Galilea
JUAN ANTONIO VAQUERO
Algunos de los participantes en las categorías de veteranos
Algunos de los participantes en las categorías de veteranos
JUAN ANTONIO VAQUERO
  • juan antonio vaquero. Lodosa
Actualizada 02/02/2014 a las 17:50
Lodosa celebró este sábado por la mañana el décimo aniversario de su Cross San Blas-Memorial Pedro Antonio Galilea con la participación de un total de 150 corredores en las distintas categorías.

El alsasuarra Javier Moreno y la donostiarra Naiara Casi fueron los vencedores absolutos tras imponerse con facilidad al resto de competidores en los 4.050 metros de recorrido disputados en el circuito de motocross La Tejería.
Previamente a la carrera de adultos tuvieron lugar pruebas para menores. Al final todos recuperaron fuerzas con un aperitivo.

Sénior masculino 4.050m
1. Javier Moreno (Alsasua) 14:30
2. Xavier Fernández (Huarte) 15:05
3. Francisco J. López (Lodosa) 15:11

Sénior femenino 4.050m
1. Naiara Casi (San Sebastián) 17:59
2. Irene Gil (Ardoi) 18:42
3. Virginia Castillo (Peña Azagresa) 19:58

Veteranos 4.050m
1. José Luis López (Logroño) 14:44
2. Miguel Ángel Ruiz (La Rioja) 14:49
3. Julio Ezquerro (Lodosa) 15:27

Veteranas 4.050m

1. Sara Gil (Alcanadre) 23:31
2. Cristina Torres (Alcanadre) 28:56
3. Gloria Martínez (Alcanadre) 28:57

Cadete masculino 2.450m
1. Ohian Pérez (Alsasua) 11:06
2. Luis Miguel López (Hiru Herri) 11:06
3. Javier Elvira (Lodosa) 11:20

Infantil masculino 1.650m
1. Álex Montalvo (Sartaguda) 8:29
2. Cristian Fernández (Lodosa) 8:29
3. Javier Merino (Lodosa) 9:30

Infantil femenino 1.650m
1. Carmen Pardo (Lodosa) 8:06
2. Andrea Miranda (Lodosa) 8:08
3. Sheula Fernández (Lodosa) 8:34

Alevín masculino 850m
1. Isaac Ospina (Estella) 3:14
2. Rubén Lizuáin (Ardoi) 3:24
3. Adrián Mateo (Lodosa) 3:28

Alevín femenino 850m
1. Leire Navaridas (Varea) 3:14
2. Ainara Elvira (Lodosa) 3:27
3. Maider Sastre (Lodosa) 3:49

Benjamín masculino 400m
1. Ion Miranda (Lodosa) 1:50
2. Aimar Martínez (Lodosa) 1:52
3. Miguel Zárate (Logroño) 2:02

Benjamín femenino 400m
1. Rocío Baigorri (Lodosa) 1:42
2. Daira Sánchez (Pamplona) 1:54
3. María Aramendía (Pamplona) 1:57

Prebenjamín masculino 150m
1. Iban Escobar (Vitoria)
2. Asier Ruiz (Lodosa)
3. Diego Morales (Pamplona)

Prebenjamín femenino 150m
1. Sara Navarridas (Varea)
2. Miriam Garrido (Calahorra)
3. Carla Martínez (Lodosa)
Etiquetas


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE