Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

RUNNING

Igor Urtasun y Eva Busto, primeros en cruzar la meta del Cross de Reyes de Peralta

  • Montse López Vailo, primera clasificada senior, y Javi Moreno, primer veterano

Monse López e Igor Urtasun 'vuelan' en el Cross de Reyes de Peralta
Monse López e Igor Urtasun 'vuelan' en el Cross de Reyes de Peralta
ALBERTO GALDONA
  • dn.es.pamplona
Actualizada 07/01/2014 a las 17:16
El burladés Igor Urtasun Pascual (senior) y la peraltesa Eva Busto (veterana) fueron los primeros corredores en cruzar la meta el pasado día 5 de enero en el XXXIV Cross de Reyes de Peralta. El primero completó un circuito de 5.000 metros, mientras que Busto alcanzó la llegada después de 2.500 metros de recorrido urbano.

En categoría femenina senior, la primera clasificada fue la también peraltesa Montse López Vailo, seguida de Ana Moreno y Cristina Luqui, y en veteranos el vencedor fue el alsasuarra Javi Moreno Jorge, por delante de Víctor Sevilla Piñero (Calahorra) e Iñaki Rey Gómez (Pamplona).

En veteranas, después de Eva Busto se clasificaron Inés Esteban Sanz y Maite Ares Souto.

PRINCIPIANTES

Masculino
1º David Usan Osés.
2º Mario Burdaspar Moreno
3º Álvaro Osés Balmont

Femenino
1ª Nekane Basarte Lezáun
2ª Helena Ruete Gutiérrez
3ª Ana Bascuas Osés


PREBENJAMINES
Masculino
1º Adriano Domínguez.
2º Rubén Gómez Rey
3º Álvaro Cirauqui

Femenino
1ª Lia Ezquerro
2ª Alejandra Pellejero Lorente
3ª Miriam Garrido Herrero

BENJAMINES
Masculino
1º Pablo Osés Azcona
2º Alberto Balduz
3º Diego Bermejo Pascual

Femenino
1ª Rim Drissi Rasmi
2ª Irene Dallo Gutiérrez
3ª Silvia Riaño Aransai

ALEVINES
Masculino
1º Gerardo Pascual Bermejo
2º Héctor Miguel Fuertes
3º Íñigo Armañanzas Sayés

Femenino

1ª Omaima Drissi Rasmi
2ª Alejandra Lorente Martínez
3ª Oihane Nadal Autor

INFANTILES
Masculino

1º Mikel Armañanzas Sayés
2º Fouad el Oujda
3º Kalil Benzeoua

Femenino
1ª Carmen Riaño Aransai
2ª Amaya Dallo Gutiérrez
3ª Silvia Redondo Pascual

CADETES
Masculino
1º Miguel Monroy Irigaray
2º Paco Sanz Irisarri
3º Adrián Vílchez Medina

Femenino
1ª Amaia Navarro Fernández
2ª Natalia Martínez
3ª Elena Silvestre Buñuales

JUVENILES
Masculino
1º Ali el Qarfaoui
2º Miguel Ángel Vílchez Medina
3º Iñigo Campo Osés

Femenino
1ª Sandra del Prado

SÉNIOR
Masculino
1º Igor Urtasun Pascual
2º Sergio García Eulate
3º Martín Eslava de Miguel

Femenino
1ª Montse López Vailo
2ª Ana Moreno
3ª Cristina Luqui Iribarren

Veteranos
Masculino
1º Javi Moreno Jorge
2º Víctor Sevilla Piñero
3º Iñaki Rey Gómez

Femenino
1ª Eva Busto Villoslada
2ª Inés Estebán Sanz
3ª Maite Ares Souto 


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE