Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Running

Andosilla reunió a 325 corredores

Antonio Etxeberria -con nuevo récord del circuito- y Ainara Gorricho se impusieron en los 5,7 km de la prueba absoluta

  • Diario de Navarra
Actualizado el 17/10/2021 a las 19:25
Un total de 325 corredores -de ellos, 67 locales- tomaron parte ayer por la mañana en las distintas pruebas de la XII Carrera Popular Villa de Andosilla, organizado por el club de atletismo y el ayuntamiento de la localidad y que se desarrolló por circuitos urbanos.
Antonio Etxeberria (Beste Iruña) y Ainara Gorricho (C.A. Andosilla) se proclamaron vencedores en la carrera absoluta, que reunió a 200 deportistas en un recorrido de 5,7 kilómetros.
El veterano corredor del Beste Iruña, que regresaba a las competiciones, batió además el récord del circuito con 19:16. Tras él llegaron el local Arkaitz Zapirain (19:43) y el riojano Carlos Velilla (19:54). En la prueba femenina, Gorricho completó el recorrido en 24:19 con 33 segundos de renta sobre María del Olmo Vidondo (Peña Azagresa) y, con 1:08, sobre Montse López (Peralta Atlético).
En la cita también participaron miembros de la Asociación ELA, apoyando a Ángel Mayor Resano.

Absoluta masculina

1. Antonio Etxeberria 19:16
2. Arkaitz Zapirain 19:43
3. Carlos Velilla 19:54
4. Mikel Abad 20:27
5. Carlos Sancho 20:56

Absoluta femenina

1.Ainara Gorricho 24:19
2. María del Olmo Vidondo 24:52
3. Montse López 25:27
4. Verónica Fernández 25:51
5. Ana Alfaro 26:29

Cadete masculino

1. Miguel Monforte
2. Gorka García
3. Javier Aznar

Cadete femenino

1. Alaia Estévez

Infantil Masculino

1. Oier Cortazar
2. Igor Cortazar
3. Héctor Besarte

Infantil Femenino

1. Gema Santesteban
2. Susana González
3. Ianire Beisti

Alevín Masculino

1. David Mandado
2. Luis Monforte
3. Elías

Alevín Femenino

1. Celia Usarralde
2. Doua Ayuda
3. Leyre Santesteban

Benjamín masculino

1. Daniel Pardo
2. Jouseh
3. Aimar Murugarren

Benjamín femenino

1. Iris Arce
2. Leyre Amatriaín
3. Alaia

Pre Benjamín masculino

1. Hugo Gurpegui
2. Antonio Fernández
3. Elías

Pre Benjamín femenino

1. Sofía Altozano
2. Eva Ruz
3. Irati Olea

Principiantes masculino

1. Unax Monreal
2. Lucas Tobes
3. Irai García

Principiantes femenino

1. Emma Abad
2. Maitane Amatriain
3. Alba Díaz
Clasificación Carrera Popular Villa de Andosilla Descárgatelo
volver arriba

Activar Notificaciones