Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

CICLISMO

Clasificación de la novena etapa y general

  • Efe. Valdepeñas (Jaen)
Actualizada 01/09/2013 a las 19:37
Clasificación de la novena etapa y general la Vuelta a España 2013, con salida en Antequera y llegada en Valdepeñas de Jaén, de 163,7 kilómetros, en la que se impuso el español Daniel Moreno (Katusha) y pasa a ser el nuevo líder de la prueba.

Clasificación novena etapa:
.1. Daniel Moreno (ESP-Katusha) 4h 18:57
.2. Alejandro Valverde (ESP-Movistar) a 04
.3. Joaquím Rodríguez (ESP-Katusha) a 08

.4. Nicolas Roche (IRL-Saxo Tinkoff) a 08
.5. Samuel Sánchez (ESP-Euskaltel Euskadi) a 09
.6. Rinaldo Nocentini (ITA-AG2R) a 09
.7. Vincenzo Nibali (ITA-Astana) a 13
.8. Philippe Gilbert (BEL-BMC) a 13
.9. Warren Barguil (FRA-Argos Shimano) a 13
10. Igor Antón (ESP-Euskaltel Euskadi) a 15
11. Ivan Basso (ITA-Cannondale) m.t.
12. Ivan Santaromita (ITA-BMC) m.t.
13. Sergio Luis Henao (COL-Sky) a 18
14. Mikel Nieve (ESP-Euskaltel Euskadi) m.t.
15. Tanel Kangert (EST-Astana) m.t.
16. Bart de Clerq (BEL-Lotto Belisol) m.t.
17. Christopher Horner (USA-RadioShack) m.t.
18. Javier Moreno (ESP-Movistar) a 26
19. Michele Scarponi (ITA-Lampre Mérida) a 27
20. Domenico Pozzovivo (ITA-AG2R) a 29

Clasificación general individual:
.1. Daniel Moreno (ESP-Katusha) 35h 58:34
.2. Nicolas Roche (IRL-Saxo Tinkoff) a 01
.3. Vincenzo Nibali (ITA-Astana) a 20
.4. Alejandro Valverde (ESP-Movistar) a 22
.5. Christopher Horner (USA-RadioShack) a 28
.6. Joaquím Rodríguez (ESP-Katusha) a 56
.7. Leopold Konig (CZE-NetApp Endura) a 01:09
.8. Haimar Zubeldia (ESP-RadioShack) a 01:10
.9. Rigoberto Uran Uran (COL-Sky) a 01:24
10. Ivan Santaromita (ITA-BMC) a 01:26
11. Ivan Basso (ITA-Cammondale) a 01:36
12. Rafal Majka (POL-Saxo Tinkoff) a 01:43
13. Eros Capecchi (ITA-Movistar) a 02:05
14. Tanel Kangert (EST-Astana) a 02:12
15. Domenico Pozzovivo (ITA-AG2r) a 02:21
16. Michele Scarponi (ITA-Lampre Mérida) a 02:23
17. Laurens Ten Dam (HOL-Belkin) a 02:25
18. Thibaut Pinot (FRA-FDJ.fr) a 02:28
19 Warren Barguil (FRA-Argos Shimano) a 02:31
20. Bart de Clercq (BEL-Lotto Belisol) a 02:33

22. Sergio Luis Henao (COL-Sky) a 03:28
25. Bart Mollema (HOL-Belkin) a 03:48


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE