Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

ATLETISMO

La 'XXIV Carrera Amimet' de Tudela, con 390 participantes

  • DN. Pamplona
Actualizada 19/11/2012 a las 21:11
Tudela acogió el domingo una nueva edición de la Carrera Popular de Amimet. Una cita que, en una mañana que amenazaba lluvia aunque al final el tiempo respetó a los deportistas, reunió a un total de 390 participantes en los alrededores de la plaza Padre Lasa, ubicada en el barrio Lourdes de Tudela.

El objetivo de esta carrera es la integración de las personas con discapacidad en el mundo del deporte, y dar a conocer a la sociedad la superación personal de cada uno de los deportistas con las dificultades correspondientes de cada uno.

Clasificaciones:

Alevín Femenino  ( 600 metros)
1º Salma Iriarte ( Ikastola)
2º Cristina Rodríguez ( Compañía María)
3º Alicia Berrueta (Murchante)
------------------------------
Alevín Masculino ( 1.250 metros)
1º Haron Bendriss (Cascante)
2º Ínigo Ochoa ( Huertas Mayores)
3º Diego Vicente (Compañía de María)
------------------------------------
Infantil Femenino ( 1.250 metros)
1º Alba Sola (Cascabte)
2º Nerea Murillo (Cascante)
2º Sonia Bonceta (Benjamin de Tudela)
-------------------------------
Infantil masculino ( 2.050 metros)
1º Jorge Domínguez (Benjamin de Tudela)
2º Aaron Pinilla ( Valle del Ebro)
3º Gonzalo De Miguel ( Monte San Julian)
----------------------------------
Cadete Femenino (2.050 metros)
1º Maialen Ollo Martínez (Ribera Atlético)
2º Iranzu Ollo Martínez (Ribera Atlético)
3º Melisa Jimenez ( Atl 5 Villas)
----------------------
Cadete masculino ( 3.100 metros)
1º Arturo Domínguez ( Jesuitas)
2º Oscar Aguado ( Ribera Atlético)
3º Alejandro Cabrejas (Ribera Atlético)
----------------------
Juv-Junior Femenino (3.100 metros)
1º Begoña Pinto ( Ribera Atletico)
2º Silvia Domínguez (Ribera Atlético)
3º Patricia Fernández (Ribera Atlético )
-------------
Juv-junior Masculino (4.150 metros)
1º Iván Palacios ( Ribera Atlético)
2º Alberto Rodrigo ( Ribera Atlético)
3º Alfonso Gil (Corella)
-----------------
2ª Discapacidad Pie Masculino (1.000 metros)
1º Javier Morilla (Torre Monreal)
2º Fernando Figueras ( Tudela)
--------------------
2ª Discapacidad Pie Femenino (1.000 metros)
1º Cristina Mas (Atalaya)
2º Esther Martínez ( Atalaya)
-----------------
1ª Discapacidad Pie Masculino ( 2.050 metros)
1º José Ángel Sandía ( Tudela)
-------------------
2ª Discapacidad en silla Masculino (2.050 metros)
1º Javier Ojuel (Tudela)
2º Pablo Casquero (Tudela)
---------------
2ª Discapacidad en silla Femenino ( 1.000 metros)
1º Txaro Berzosa (Tudela)
------------------
1ª Discapacidad en silla Masculino (6.250 metros)
1º José Antonio Iglesias
2º Imanol Iosu Martínez
3º Mikel Goicoetxea
Senior Femenino (3.100 metros)
1º Ainoha Parra (Universidad Tudela)
2º Raquel Ariza (Tudela)
3º Beatriz Talaverano
-------------
Senior Masculino ( 6.250 metros)
1º Iván Muñoz (Ribera Atlético)
2º Nasir Hassous (Ribera Atlético)
3º Luis Clausin (Tudela)
------------
Veterano Masculino (6.250 metros)
1º Javier Arnedo (Cascante)
2º Ameur Tayeb (Ribera Atlético)
3º Alfonso Serrano (Ribera Atlético)
-----------
Veterano Femenino ( 3.100 metros)
1º Laura Lacalle (Tudela)
2º Rosa Arasun (Ribera Atlético)
3º Inés Esteban 
Etiquetas


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE