Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+
AJEDREZ

Peralta abre la competición escolar de ajedrez con más de 100 niños

  • Jugadores de Navarra y La Rioja se dieron cita en el II Torneo de Ajedrez puntuable para el circuito escolar de la federación

0
Actualizada 12/01/2015 a las 19:28
Etiquetas
  • DN. PERALTA
Un total de 105 participantes infantiles de clubes de toda la Comunidad foral se dieron cita el pasado sábado en Peralta con motivo del IITorneo de Ajedrez puntuable para el circuito escolar de la Federación Navarra de Ajedrez.

Las partidas tuvieron lugar a lo largo de toda la mañana en el Hostal Peñalén bajo la organización de la Escuela de Ajedrez de Peralta que contó con la colaboración del consistorio de la villa y de la FNA. Durante la jornada los ajedrecistas se hicieron fotos con sus respectivos equipos para confeccionar un calendario con imágenes realizadas por Jorge Castillo y que regalará la Escuela de Peralta a cada uno de los participantes. En la entrega de premios estuvieron presentes la alcaldesa María José Vidorreta y el concejal de Deportes Carlos Balduz.

Resultados

En categoría individual los resultados fueron los siguientes. Sub 8, 1º Javier Riezu (Oberena), 2º Sebastián Montenegro (Oberena) y 3º Pablo Fuertes Cirauqui (Peralta). Sub 10, 1º Nicolás Sanz Irisarri (Peralta), 2ª Marta Roldán Marqués (Santa Ana) y 3º Javier Gutiérrez Cortés (Peralta). Sub 12, 1º Martín Pascual (Oberena), 2º Aimer del Carmen (Oberena) y 3º Alberto Gutiérrez Cortés (Peralta). Sub 14, 1º Íñigo Ortín Blanco (Santa Ana), 2º Daniel Roldán (Santa Ana)y 3º Javier Sanz Irisarri (Peralta). Sub 16, 1º Ander Garralda (Mikel Gurea).

Por equipos, Sub 8, 1º Oberena (Javier Riezu,Sebastián Montenegro, Javier Habans y Adriana Iribas) y 2º Peralta (Pablo Fuertes, Diego Elizalde, Silvia Sola y Julia Arrondo). Sub 10, 1º Peralta (Nicolás Sanz, Javier Gutiérrez, María Burgui y Tania Arribas). 2º Oberena (Leyre Abrisqueta, Inés Abrisqueta, Ekain Galarza y Niobe Arregui). 3º Mikel Gurea (Carlota Aramendía, Baowen Urra, Aroa San Miguel y Pablo Bengoetxea). Sub 12/14, 1º Santa Ana de Tudela (Iñigo Ortín, Daniel Roldán, Aitor Martínez y Ainhoa Ortín ). 2º Mikel Deuna (Andrés Malón, Leire Dorregarai, Unai Eguaras y Cristina Abdula) y 3º Peralta (Javier Sanz, Alberto Gutiérrez, Alejandro Monroy e Iñaki Pagola).

El torneo contó con presencia de los clubes Peralta, Oberena, Mikel Gurea-Mikel Deuna, Santa Ana de Tudela, Gazte Berriak, San Juan, Orvina, Sanduzelai y de jugadores procedentes también de Mendillorri, Calahorra y Alfaro.
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra