Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CATALUÑA

​Puigdemont no irá a la final Copa del Rey por la prohibición de las esteladas

La Policía no va a permitir que los asistentes a la final de la Copa del Rey introduzcan en el campo banderas esteladas

El presidente de la Generalitat, Carles Puigdemont.

El presidente de la Generalitat, Carles Puigdemont.

EFE
Actualizada 18/05/2016 a las 19:08
  • EFE. BARCELONA
El presidente catalán, Carles Puigdemont, ha anunciado este miércoles que no asistirá a la final de la Copa del Rey de fútbol porque la prohibición de llevar banderas esteladas (independentistas) al campo le parece una "grave vulneración del derecho de expresión de miles de catalanes".

Puigdemont ha reaccionado así al anuncio de la Delegación del Gobierno en Madrid de que la Policía no va a permitir que los asistentes a la final de la Copa del Rey que disputarán el domingo el Barça y el Sevilla en el estadio Vicente Calderón introduzcan en el campo banderas esteladas. 
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra