x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Obama: "Gadafi debe marcharse ya"

"Lo que queremos es tener la capacidad de intervenir potencialmente rápido si la situación se deteriorara", declaró el presidente norteamericano

Actualizada Jueves, 3 de marzo de 2011 - 21:53 h.
  • EFE. Washington

El presidente de Estados Unidos, Barack Obama, afirmó hoy que el líder libio, Muamar el Gadafi, "está en el lado equivocado de la Historia", y exigió su salida inmediata del poder. En una rueda de prensa conjunta con el presidente mexicano, Felipe Calderón, Obama no descartó la imposición de una zona de exclusión aérea sobre Libia, e insistió en que su Gobierno maneja "una amplia gama de opciones".

No obstante, declaró que "lo que queremos es tener la capacidad de intervenir potencialmente rápido si la situación se deteriorara".

La gran prioridad ahora mismo, afirmó el presidente, es la ayuda humanitaria.

Para ello, Obama autorizó el uso de aviones militares estadounidenses para que repatríen a ciudadanos egipcios que han salido de Libia por la frontera tunecina, y el uso de aviones civiles para el traslado de otros refugiados.

"Voy a ser muy poco ambiguo sobre esto. El coronel Gadafi tiene que dejar el poder y marcharse", dijo el presidente estadounidense, una petición que repitió en tres ocasiones en menos de diez minutos.

De otro modo, afirmó, existe "el riesgo de un punto muerto que con el tiempo pueda convertirse en algo sangriento".

Una posibilidad que se considera es que Gadafi se atrinchere en Trípoli mientras su pueblo padece escasez de alimentos, por lo que es necesario que la comunidad internacional estudie alternativas para su suministro.

Obama hizo estas declaraciones un días después de que su secretario de Defensa, Robert Gates, pareciera descartar una zona de exclusión aérea al considerar que requeriría eliminar las defensas antiaéreas libias y equivaldría a un acto hostil.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual