x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Kutz defiende que la sanidad pública "no está en riesgo"

La consejera de Salud consideró que los sindicatos "están en su derecho a manifestarse"

Actualizada Miércoles, 21 de abril de 2010 - 11:49 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

La consejera de Salud del Gobierno de Navarra, María Kutz, destacó hoy que los sindicatos están en "su derecho" a manifestarse, pero defendió que la sanidad pública navarra "no está en riesgo", tal y como alegan las centrales sindicales. Los sindicatos Afapna, CCOO, ELA, LAB, Satse, SPA, UGT y USAE han convocado para hoy, miércoles, una manifestación en Pamplona "por la defensa de la sanidad pública" y "por el mantenimiento de la plantilla y la calidad asistencial".

En declaraciones a los medios de comunicación antes de inaugurar unas jornadas, Kutz consideró que los sindicatos "están en su derecho a manifestarse". No obstante, recalcó que "si lo hacen por una sanidad pública, ahí me van a encontrar, porque yo también estoy de acuerdo".

"Yo siempre defenderé y he defendido la sanidad pública navarra y española como una de las mayores conquistas sociales de los últimos tiempos, afirmó la consejera.

Así, precisó que "la sanidad pública en absoluto está en riesgo" y señaló que "todos los ciudadanos saben de la importancia de este servicio". "Entre todos lo hemos conseguido y a futuro entre todos lo tenemos que seguir considerando el mayo logro social de los últimos años", indicó.

En esta línea, expuso que mañana los sindicatos acudirán a una reunión en la gerencia del Servicio Navarro de Salud, donde "si tienen cualquier duda o aclaración todos estamos dispuestos a proporcionárselas".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual