x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

IUN solicita una investigación de las aportaciones económicas requeridas a los alumnos de los centros concertados de Navarra

Al parecer, algunos pudieran vulnerar el artículo 88 de la ley orgánica de educación, que establece las garantías de gratuidad

Actualizada Domingo, 14 de marzo de 2010 - 11:46 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

IUN ha solicitado que "se realice una investigación y se informe de las aportaciones económicas de las familias al alumnado de los centros privados concertados de Navarra". La formación ha presentado una moción en el Parlamento de Navarra con el objeto de "conocer la situación real en relación a los requerimientos económicos que algunos centros concertados hacen a las familias que pudieran vulnerar el artículo 88 de la ley orgánica de educación, que establece las garantías de gratuidad para los centros escolares".

Según expuso IUN en un comunicado, "mientras sectores de la sociedad disfrazan con el término de libertad de enseñanza la satisfacción de intereses particulares de diferente índole, la escuela en Navarra, y en particular en la comarca de Pamplona y Tudela, es cada vez más segregadora".

"Hay escuelas para los más ricos y para los más pobres, escuelas sólo para los que aprenden en castellano o en euskera, centros educativos que desarrollan idearios religiosos, los hay que enseñan en inglés y los que no, centros escolares sólo para niños o sólo para niñas, escuelas para los que viven lejos y para los que viven cerca", expuso. "En todos los casos, la enseñanza está subvencionada con fondos públicos", añadió.

A juicio de IUN, "se producen agravios comparativos de todo tipo, en relación a los medios y recursos entre la zona rural y la zona urbana, entre los barrios de las ciudades; y entre unos centros escolares y otros".

Finalmente, la formación valoró que "en este panorama, el cobro a las familias por parte de algunos centros educativos y por diferentes conceptos también discrimina a los estudiantes navarros y desvirtúa el sentido de la concertación de los mismos".

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Hay que mirarse el ombligo primero para empezar deberían todos los políticos socialistas y abertzales que propugnan la calidad de la enseñanza pública dónde van sus hijos a estudiar.como muestra :Los retoños de la ministra de Ciencia e Innovación, Cristina Garmendia, estudian en el colegio San Patricio del madrileño barrio de La Moraleja. La enseñanza de cada uno le cuesta 500 euros al mes más 150 de comedor. delaviuda
  • con el concierto hay cosas que no pagan como el número de clases de inglés etc...y el resto lo pagamos los padres.como nadie obliga a llevar a un hijo a un colegio concertado .A pesar de eso los colegios concertados están llenos.delaviuda
  • Bien por IUN, ahora lo le falta es solicitar otra investigación para conocer como se gestionan y a dónde van a parar los fondos de formación de los sindicatos UGT y CC.OO.Hay que mirarse el ombligo primero.

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual