x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
POLITICA

Gobierno y PSN tienen capacidad para acordar los Presupuestos

Álvaro Miranda dice que la salida de CDN del Ejecutivo no tendrá incidencia en las conversaciones con los socialistas

Actualizada Miércoles, 30 de septiembre de 2009 - 04:00 h.
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA

El vicepresidente segundo y consejero de Economía y Hacienda del Gobierno de Navarra, Álvaro Miranda, afirmó ayer que el Ejecutivo tiene "capacidad suficiente" para negociar y acordar con el PSN los Presupuestos Generales de la Comunidad para el año 2010, y aseguró que la salida de CDN del Ejecutivo foral no tendrá incidencia en las conversaciones con los socialistas.

En concreto, preguntado sobre si la ruptura del pacto entre UPN y CDN puede facilitar el acuerdo con el PSN, Miranda respondió que "no" y afirmó que las "circunstancias" son iguales a las de los dos años anteriores de la legislatura. "Se han pactado los presupuestos en el año 2008 y en el año 2009. Ahora, en la nueva situación hay un interlocutor menos -CDN-, pero hasta ahora era un interlocutor propio del Gobierno que no daba ningún problema", dijo.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual