x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Destello de reencarnación en Fez

Actualizada Martes, 29 de septiembre de 2009 - 03:59 h.
  • ION STEGMEIER . PAMPLONA

Por si, como el Dioni, alguna vez

deseosos de reestablecer un más justo equilibrio

entre los obscenos beneficios de la banca

y sus clientes

dais un palo y no de ciego

venid a Fez-el-Bali

A cobijo de la ley

entre el laberinto de callejas

cubiertas por cedazos

entre los burros que muerden a turistas,

las dentaduras postizas, los paños y

el hedor acre de las tinturas

a salvo, como yo lo estuve por un tiempo

Allí, entre el amasijo de gentes

unos ojos árabes

un instante que duró un lustro

de sorpresa o reconocimiento

se clavaron en los míos.

¿De qué la conoces? -preguntó el guía,

cuando yo nunca había estado en África,

en esta vida al menos

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual