x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Mª JESÚS DONÁZAR SUESCUN 79 AÑOS

"Da tiempo a pasar de normal, pero a veces hay que correr"

Actualizada Jueves, 24 de septiembre de 2009 - 03:59 h.
  • GUILLERMO MÉNDEZ . PAMPLONA

Vecina de la Chantrea desde hace 50 años, suele acercarse al centro para ir a la peluquería o visitar a sus hijas. "Espero siempre en los cruces, porque lo más importante es la seguridad", indicó. Por eso no le importa tener que esperar. "Mientras recorres la ciudad tienes que parar en 40 semáforos, pero me hace sentir más segura. De normal da tiempo a cruzar, aunque en ocasiones me veo obligada a echar una carrera", explica. Pero en líneas generales está contenta, porque la ciudad es cómoda para andar.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Muchos semáforos a los peatones no da tiempo a pasar , sobre todo a los mayores. Por favo más control Pirata

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual