x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CONFLICTO

Eto"o pide tres millones al Barça, que se defenderá en la AFE

Actualizada Miércoles, 23 de septiembre de 2009 - 03:59 h.

El Barcelona acudirá a la Asociación de Futbolistas Profesionales (AFE) para defender su postura ante la petición de Samuel Eto"o, que ha demandado al club por tres millones de euros por su traspaso al Inter. El camerunés, que acudiría a los tribunales, se acogió al reglamento de la AFE para solicitar la cantidad, ya que según la normativa vigente los jugadores tienen el derecho de reclamar el quince por ciento del valor de su traspaso. Sin embargo, los servicios legales del club blaugrana basarán su postura en el hecho de que la regla sólo puede ser aplicable en el caso de traspasos entre clubes españoles. Luque cobró del Deportivo en su traspaso al Newcastle. EFE

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual