x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
SAMUEL CARO PSN

"El presidente debe poner orden"

Actualizada Martes, 3 de febrero de 2009 - 03:59 h.
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA

El PSN mantiene su posición. Su portavoz Samuel Caro destacó ayer que a su partido le preocupa estar "arrimando el hombro" para conseguir medidas para los ciudadanos y los dos consejeros de CDN "incumplan" los acuerdos. Pidió al presidente Miguel Sanz que "ponga orden en su casa". Según Caro, estos "incumplimientos" ponen "en riesgo" este tipo de acuerdos. Criticó al consejero de Educación, Carlos Pérez-Nievas, y su decreto de escolarización. "No es de recibo que se empeñe en mantener un decreto que no cumple el compromiso para a continuación anunciar que ya está trabajando en uno nuevo que tendrá aplicación en 2010, cuando ya no estará vigente el presente acuerdo con el Gobierno".

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual