x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Kutz no designará a la UPNA y la Fundación Servet como vocales optativos del IISN

María Chivite (PSN) duda sobre si este cambio de idea se debe a un "verdadero convencimiento o por presión mediática y electoral"

Actualizada Jueves, 10 de marzo de 2011 - 14:32 h.
  • EFE. Pamplona

La consejera de Salud María Kutz ha anunciado que no designará a la UPNA ni a la Fundación Miguel Servet como vocales del Patronato de la Fundación Instituto de Investigación Sanitaria de Navarra (IISN), en el uso de los dos nombramientos que corresponden al Gobierno.

Así lo ha manifestado de forma rotunda Kutz en respuesta a una pregunta realizada por la parlamentaria de Nafarroa Bai Asun Fernández de Garaialde, quien además pretendía conocer el planteamiento de la gestión y de la colaboración entre las instancias públicas y privadas en este Patronato.

Sobre este asunto, el PSN ha retirado en el pleno de hoy una pregunta planteada sobre la decisión del Gobierno de excluir a la UPNA del Patronato de la Fundación, al considerar su portavoz, María Chivite, que Kutz "ha recapacitado" tras anunciar que se retractaba de lo que los socialistas consideraron una "decisión sectaria".

"Bienvenida a la lógica, al querer sumar", ha dicho Chivite a Kutz, a quien sin embargo ha planteado dudas sobre si su cambios de planteamiento se debe a un "verdadero convencimiento o por presión mediática y electoral tras sus declaraciones" en las que vetaba a la UPNA.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Esta María Chivite ¿ha pasado la reválida de algo?, porque me parece que no se entera. A ver si la votan en Egüés y la botan del Parlamento.me pone del hígado, ¿qué hago sra. Kutz?

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual