x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El Gobierno de Navarra entregará 806 viviendas en 2011

Los pisos, de compraventa y alquiler, están en Pamplona, Aoiz y Alsasua

Actualizada Martes, 25 de enero de 2011 - 18:11 h.
  • DN.

Este año Vinsa, adscrita al Gobierno de Navarra, va a entregar 806 viviendas protegidas, 654 de compraventa y 152 de alquiler. La inversión estimada es de 96 millones de euros, según datos del Ejecutivo foral.

De las viviendas de compraventa, 602 están en Pamplona y su comarca, 36 en Aoiz y 16 en Alsasua. Las de alquiler están en Pamplona y Comarcar.

Todos los pisos, salvo los de alquiler, cuya campaña se realiza con la calificación definitiva (vivienda terminada), han sido adjudicadas en su totalidad, a excepción de las promociones de Aoiz y de Alsasua, donde aún hay disponibles.

Para el alquiler, el Gobierno foral seguirá concediendo ayudas de hasta el 75% del valor del piso según ingresos, que se otorgarán al adjudicar la vivienda.

Así, el año pasado la subvención del Ejecutivo foral ascendió a 5,5 millones de euros.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • ya estan los quejicas de siempre... yo mismo
  • Qué pena no poder optar a estas viviendas y que queden alguna libre, porque he visto planos y calidades y no tienen nada que envidiar a la vivienda libre que yo compré. Aparte por lo que he oido son a precio de módulo de 2008 y salen más baratas que las últimas promociones que ha habido en el pueblo. ZORIONAK a los compradores y que mejore nuestra situación como pueblo. Alsasua
  • lo que sigue siendo absurdo es que haya subvenciones solo para el alquiler de vpo y no para el de particular, cuando en mi caso rechacé una vpo de alquiler porque era más cara que la que me alquila un particular desde hace dos años. ver para creer!paquita

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual