x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Revilla vaticina "vuelo corto" al partido de Cascos

El presidente cántabro considera, sin embargo, que 'Foro Asturias' va a tener éxito" a corto plazo porque "tiene tirón"

Actualizada Jueves, 20 de enero de 2011 - 11:30 h.
  • AGENCIAS. Santander

El presidente cántabro, Miguel Ángel Revilla, ha vaticinado que 'Foro Asturias', el nuevo partido con el que el ex dirigente del PP Francisco Álvarez-Cascos pretender concurrir a las próximas elecciones autonómicas y municipales, va a tener un "vuelo corto", como ha ocurrido en España con "todos los partidos" que han creado los "rebotados" de otras formaciones.

"Los rebotados de otros partidos que crean partidos --y hay una larga historia en España-- generalmente no atraviesan el Estrecho de Gibraltar. Se quedan en tierra", ha manifestado Revilla, en una entrevista a RNE.

No obstante, el secretario general del PRC cree que Cascos, que fue vicepresidente y ministro de Fomento en los gobiernos de José María Aznar, "a corto plazo va a tener éxito" porque "tiene tirón". Así, según Revilla, en los comicios de mayo "va a tener votos" ya que es "un hombre popular".

Además, el regionalista ha argumentado que el Principado "está necesitando un líder que hable de Asturias". Ha añadido al respecto que "hay una cierta añoranza de volver a recuperar" la Historia que tiene esta Comunidad.

'Foro Asturias' ha sido registrado por la Plataforma 'Pasemos a la Acción', compuesta por partidarios de Álvarez-Cascos.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • y el gran comentarista es ni más ni menos el menos votado de su tierra...La demagogia y la situación financiera de su comunidad es algo menor para el personajenavarro en cantabria

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual