Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

El arzobispo de Pamplona desconoce el plan del Vaticano para crear una provincia eclesiástica vasca

"Podría tratarse de un globo sonda", dijo el arzobispo

Actualizada Viernes, 27 de agosto de 2010 - 13:44 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

El arzobispo de Pamplona y obispo de Tudela, Francisco Pérez González, ha asegurado "no saber nada" acerca de la posible creación de una provincia eclesiástica vasca por parte del Vaticano, que estaría conformada por los diócesis de Bilbao, San Sebastián, Vitoria y el Arzobispado de Pamplona.

Preguntado por los medios de comunicación sobre esta cuestión, tras ofrecer una rueda de prensa en la capital navarro, Francisco Pérez ha afirmado que la noticia le ha "sorprendido" y ha destacado que puede tratarse "de un globo sonda".

"Esas cosas se irán viendo con el tiempo. Ahora quien tiene que decidir es el Vaticano", ha concluido el arzobispo de Pamplona.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra