x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TENIS | INDIAN WELLS

Federer cae en tercera ronda ante Baghdatis

Feliciano López y Albert Montañés se despidieron en tercera ronda, y Carla Suárez, en octavos

Actualizada Miércoles, 17 de marzo de 2010 - 12:44 h.
  • AGENCIAS. Madrid

El suizo Roger Federer, número uno del ránking mundial y principal favorito, fue eliminado en la tercera ronda del torneo de Indian Wells por al chipriota Marco Baghdatis, por 5-7, 7-5 y 7-6 (4), lo que se convirtió en la principal sorpresa de la jornada. El resto de los cabezas de serie que compitieron hoy alcanzaron su objetivo de acceder a los octavos de final. Fue el caso del británico Andy Murray, cuarto preclasificado, del sueco Robin Soderlin (6) y del estadounidense Andy Roddick (7).

En cuanto a la participación española, la gran protagonista fue María José Martínez que aseguró su presencia en cuartos tras batir a la belga Yanina Wickmayer por 6-4 y 6-2. Su próxima rival será la bielorrusa Victoria Azarenka, tercera favorita.

También salieron airosos de sus respectivos compromisos Tommy Robredo y Nicolás Almagro, mientras que Feliciano López, Albert Montañés y Carla Suárez se despidieron del primer Master 1000 de la temporada.

En cuanto a Federer, reconoció que tomó "decisiones equivocadas" en los momentos decisivos del partido frente a Baghdatis, que se prolongó durante dos horas y 22 minutos.

Pese a que Roger Federer se apuntó la primera manga por 7-5 ya se pudo comprobar que partido no iba a ser fácil para el suizo, que se las vio y deseó para tener la oportunidad de romper el servicio a su rival.

En la segunda manga el jugador chipriota salvó dos puntos de 'break' y logró ganar el que dispuso él para llevarse la manga. En el último set tanto Federer como Baghdatis se enfrascaron en una batalla en la que ninguno de los dos salió como claro ganador.

El helvético logró romper el servicio del chipriota en el cuarto juego, pero éste le devolvió la pelota en el siguiente, por lo que todo quedó abocado al desempate.

Baghdatis se terminó de creer que podía eliminar a Federer y sin más le apuntilló para imponerse por 7-6 (4). En octavos se medirá a Tommy Robredo, decimoctavo cabeza de serie, que hoy 'aplastó' al israelí Dudi Sela, por 6-3 y 6-0.

En una hora y 8 minutos el jugador español se deshizo de Sela, que sólo en algunos compases de la primera manga pareció que podía intentar frenar el avance de Robredo en el torneo californiano.

A su vez, Nicolás Almagro salió airoso de su cita ante el estadounidense James Blake, por 6-4, 3-6 y 6-3 en una hora y 53 minutos. Su próximo adversario será Andy Murray, cuarto cabeza de serie, que hoy eliminó al estadounidense Michael Russell por 6-3 y 7-5.

Feliciano López, por su parte, cayó derrotado en dos sets, por 7-6 (3) y 6-4, frente a Soderling, mientras que el francés Jo Wifried Tsonga acabó con las aspiraciones de Albert Montañés, al imponerse por 4-6, 6-3 y 6-3.

En el cuadro femenino, además de María José Martínez, se han clasificado para cuartos dos de las grandes favoritas: la danesa Caroline Wozniaki (2) y la rusa Elena Dementieva (4).

-RESULTADOS.

-Tercera ronda.

Masculino.

Juergen Melzer (AUT/N.22) a Simon Greul (ALE) por retirada.

Marcos Baghdatis (CYP/N.27) a Roger Federer (SUI/N.1) 5-7, 7-5, 7-6(4).

NICOLÁS ALMAGRO (ESP) a James Blake (USA) 6-4, 3-6, 6-3.

Andy Roddick (USA/N.7) a Thiemo de Bakker (HOL) 6-3, 6-4.

TOMMY ROBREDO (ESP/N.18) a Dudi Sela (ISR) 6-3, 6-0.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.9) a ALBERT MONTAÑÉS (ESP) 4-6, 6-3, 6-3.

Andy Murray (GBR/N.4) a Michael Russell (USA) 6-3 y 7-5.

Robin Soderling (SUE/N.6) a FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.28) 7-6(3) y 6-4.

-Cuarta ronda.

Femenino.

Alisa Kleybanova (RUS/N.23) a CARLA SUÁREZ NAVARRO (ESP) 2-6, 7-6(2), 6-4.

MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ SÁNCHEZ (ESP/N.28) a Yanina Wickmayer (BEL/N.13) 6-4, 6-4.

Jelena Jankovic (SRB/N.6) a Shahar Peer (ISR/N.17) 6-2, 6-2.

Caroline Wozniacki (DIN/N.2) a Nadia Petrova (RUS) 6-3, 3-6, 6-0.

Samantha Stosur (AUS/N.8) a Vera Zvonareva (RUS/N.12) 6-2 y 7-5.

Zheng Jie (CHI/N.18) a Alicia Molik (Aus) 6-3, 4-6 y 7-6(1).

Agnieszka Radwanska (Pol/N.5) a Marion Bartoli (FRA/N.4) 6-3 y 6-2.

Elena Dementieva (RUS/N.4) a Aravane Rezai (FRA/N.5) 6-3 y 6-3

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual