x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
ECONOMIA

EL TELÉFONO

Actualizada Lunes, 9 de noviembre de 2009 - 04:00 h.

Me he comprado unos pantalones por internet y no cumplen las características que indica la publicidad de la página web, ¿tengo derecho a devolverlos? Jesús. Pamplona.

Me he comprado unos pantalones por internet y no cumplen las características que indica la publicidad de la página web, ¿tengo derecho a devolverlos? Jesús. Pamplona

Sí. Si no está conforme con la compra, cualquier cliente puede devolver el producto adquirido en un plazo de siete días desde el momento en que reciba el bien o, si se trata de un servicio, desde el momento en que firme el contrato. En ningún caso será necesario alegar motivos y sólo se deberán abonar los gastos derivados de devolución. Para ello es imprescindible que, antes de que finalice el plazo indicado, el cliente le comunique al vendedor su decisión por algún medio que deje constancia fehaciente, como por ejemplo, burofax, telegrama, etc.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual