x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
NACIONAL

El Gobierno estudia que los discapacitados se jubilen con 58 años

Actualizada Jueves, 1 de octubre de 2009 - 04:00 h.

El Gobierno prepara para este año un decreto por el que se establece la jubilación anticipada a los 58 años para trabajadores con discapacidad, informó el Comité de Representantes de Personas con Discapacidad. La propuesta afectaría a los trabajadores con un grado de discapacidad del 45% y que su discapacidad determine una menor esperanza de vida. EFE.

El Gobierno prepara para este año un decreto por el que se establece la jubilación anticipada a los 58 años para trabajadores con discapacidad, informó el Comité de Representantes de Personas con Discapacidad. La propuesta afectaría a los trabajadores con un grado de discapacidad del 45% y que su discapacidad determine una menor esperanza de vida. EFE

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • Y que cobrarán, la pensión no contributiva?Juan

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual