x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TUDELA

El Gobierno foral declara PSIS la térmica de Hidrocantábrico

Actualizada Martes, 29 de septiembre de 2009 - 04:00 h.
  • DN . CASTEJÓN

El Gobierno de Navarra acordó ayer declarar como Plan Sectorial de Incidencia Supramunicipal (PSIS) el proyecto de ampliación de la térmica de Hidrocantábrico de Castejón. La central se construyó en 2000 y la sociedad Electrica de la Ribera SA (Elerebro) recibió en 2002 el acuerdo del Gobierno foral para la ampliación.

La Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Navarra anuló el acuerdo en 2008, amparado en el Reglamento de Actividades Molestas, Insalubres, Nocivas y Peligrosas que ya no está vigente.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • aja, entonces eso ¿que supone? ¿que las van a ampliar saltandose doblemente las normativas europeas? o ¿que no las van a ampliar? porque desde luego la noticia no explica nada de nada. por eso me temo lo peor...antitodo

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual