x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
POLITICA

El Gobierno aprueba pagar la antigüedad a los contratados

Esta medida afectará a 8.600 empleados de la Administración foral y tiene un coste anual de 2,1 millones de euros

Actualizada Martes, 29 de septiembre de 2009 - 04:00 h.
  • DN . PAMPLONA

El Gobierno de Navarra aprobó ayer aplicar a partir de ahora el complemento de la antigüedad al personal contratado en régimen administrativo en las Administraciones Públicas de Navarra, incluidas las entidades locales. Esta medida afectará a 8.600 empleados y tiene un coste anual estimado de 2,1 millones de euros. El Ejecutivo aplica este complemento tras ser introducido en la normativa básica del Estado, en concreto en el Estatuto Básico del Personal del Empleado Público, actualizado en 2007.

El decreto aprobado ayer incluye además la unificación del periodo de prueba de los contratos, que será de dos meses.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • No queda claro sí el "a partir de ahora" conlleva efectos retroactivos o es desde ahora, lo cual me parecería una sinverguenzada, ya que mucha gente lleva trabajando años de eventual sin cobrar por ello antigüedad a la que creo que se debería haber tenido en cuenta desde el momento en que se empieza a trabajar.amparo

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual