x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
DEPORTES ACUÁTICOS

Los navarros Ana Nagore y Charli Lizancos se pasan a Fórmula 18

La nueva embarcación cuenta con dos cascos, es muy rápida y más técnica

Actualizada Martes, 29 de septiembre de 2009 - 13:43 h.
  • AGENCIAS. Pamplona

Los navarros Ana Nagore y Charli Lizancos competirán el próximo año en la clase Fórmula 18, después del subcampeonato logrado con el Azysa en la Liga Europea de Open 5.00. El dúo navarro finalizó este fin de semana la Liga Europea con el segundo puesto de la clasificación final, debido a los buenos resultados obtenidos durante todo el campeonato.

En la última prueba celebrada en Italia participaron treinta embarcaciones procedentes de Suiza, Italia, Francia, Bélgica y España, ha informado la Federación Navarra de Vela.

Los navarros se pasarán a la clase Fórmula 18 el próximo año, una embarcación de dos cascos (catamarán), muy rápida y técnica.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual