x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
POLITICA

La demencia podría afectar al 20% de enfermos de Parkinson

Un experto afirma que la edad o la presencia de problemas cognitivos leves son factores que influyen en su desarrollo

Actualizada Domingo, 27 de septiembre de 2009 - 04:00 h.
  • EFE. . PAMPLONA

Un 20% de los enfermos de Parkinson sin problemas cognitivos desarrollará demencia, según el neurólogo Dag Aarsland, del Hospital Universitario de Stavenger (Noruega). El experto participó ayer en una jornada sobre Parkinson en el CIMA.

Aarsland indicó que diversos factores influyen en el desarrollo de la demencia en los enfermos de Parkinson, entre ellos la edad, la gravedad de la enfermedad o la presencia de problemas cognitivos leves, y de hecho precisó que cerca de un 80% de las personas con Parkinson avanzado (afectados desde hace veinte años y con problemas motores severos) desarrolla demencia. "La enfermedad de Parkinson es mucho más que un trastorno del movimiento" ya que los problemas neurocognitivos influyen no sólo en la calidad de vida del paciente sino también en la de su familia, dijo.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual