x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

ÚLTIMAS DIFERENCIAS

Actualizada Sábado, 26 de septiembre de 2009 - 03:59 h.
  • B.ARNEDO/ L.M.SANZ . PAMPLONA

1 Reforma de la ley del Vascuence. CDN y PSN pactaron la ampliación de la zona mixta del euskera a cuatro municipios de la Comarca de Pamplona (Aranguren, Noáin, Galar y Beriáin), siempre que sus ayuntamientos lo solicitara por mayoría absoluta. La posición del Gobierno y de UPN es contraria y así se lo hizo saber a CDN.

2 Reforma del Amejoramiento. Ante la modificación prevista del Amejoramiento, competencia de los gobiernos central y foral, CDN defiende la capacidad del Parlamento para iniciar la reforma. El Gobierno y UPN opinan lo contrario.

3 Declaración contra el terrorismo. Sobre el texto elaborado por el Gobierno y PSN por la convivencia y contra ETA, que CDN desconocía, los convergentes abogan por que se "residencie" en el Parlamento foral.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual