x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
AUDIENCIA NACIONAL

La pitada al himno en la final de Copa no es delito

Actualizada Miércoles, 23 de septiembre de 2009 - 03:59 h.

La Audiencia Nacional ha confirmado la decisión de archivar la denuncia del colectivo Fundación Denaes, que reclamó investigar si hubo delito en la pitada al himno nacional en el última final de Copa en Mestalla. La Sala de lo Penal de la Audiencia desestima el recurso de apelación de Denaes y ratifica en su integridad del Juzgado de Instrucción que no admitió a trámite la querella. Eso sí, reconoce que "los incidentes no son ejemplo ni de educación ni de civismo mínimo exigible para ser respetado". Cita también "el comportamiento más que desagradable que hubieron de soportar los Monarcas y todo aquél que no compartiera lo que estuviera aconteciendo". COLPISA

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual