x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

Descanso para Lizarra Ikastola

Actualizada Martes, 18 de agosto de 2009 - 03:59 h.
  • R.A. . ESTELLA

Este verano ha sido de descanso total para Lizarra Ikastola, al menos en lo que a obras se refiere. El centro, que hizo sus últimos arreglos en el verano de 2008, no tenía mejoras en previsión para éste. Sin embargo, el centro sí que desea acometer nuevos proyectos, como la construcción de un nuevo edificio en una zona del patio de unos 500 m2 para adaptarse mejor a las nuevas exigencias de los centros de 0 a 3 años, que fue solicitada al Ayuntamiento el pasado mes de junio. Sin embargo, el hecho de que la zona en la que se encuentra Lizarra Ikastola esté protegida por el Plan Especial de Los Llanos, y las limitaciones que ello impone, hizo que el tema se quedase sobre la mesa en la comisión de Urbanismo en la que se examinó en su momento.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual