x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
GUÍA DE LAS FIESTAS PATRONALES

Navarra en fiestas

Actualizada Lunes, 17 de agosto de 2009 - 04:00 h.

ABÁRZUZA Día del Niño.12 horas, fiesta de la espuma en la plaza. 17 horas, demostración de valentía. 18 horas, gran espectáculo de la bicicleta en el fróntón. 20 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego y bajadica al Legarcia. 00.30 horas, baile con orquesta.

AIBAR Día de las Cuadrillas.10 horas, desfile de la comparsa de gigantes y cabezudos por las calles de la villa. 13 horas, triki poteo por los bares amenizado por trikitixas y panderos. 14.30 horas, paellada y sobremesa musical amenizada con la charanga. 16 horas, bingo. 17 horas, subida a la plaza con la charanga. 18 horas, monólogos cómicos con Movimiento Bola. 19.30 horas, desfile de los disfraces con carrozas elaborados por las cuadrillas del pueblo. 20 horas, disco móvil Star Show y Vídeo Road Show. En el descanso, danzas populares y gaiteros. Al finalizar, toro de fuego. 22.20 horas, recorrido con la charanga. 23 horas, cena de cuadrillas. 1.30 horas, disco móvil. En el descanso, sorpresa. 6.30 horas, almuerzo popular.

AMAIUR Día del Niñ@ y L@s Jóvenes. 11 horas, finales infantiles de pelota a mano. 14 horas, comida infantil en la sociedad y "comida en pijama" en la presa. 16 horas, juegos infantiles y taller de malabares. 19 horas, chocolatada para niñ@s y padres/madres. 19 horas, bailables. 21 horas, sardinada y chistorrada. A continuación, mutil dantzak. 22 horas, bailables y premio al pijama más original.

AÑORBE Día del Niño. 10 horas, dianas. 10 horas, almuerzo. 11.45 horas, imposición de bandas al alcalde y alcaldesa txikis. 11.55 horas, subida de la corporación infantil a la iglesia. 12 horas, misa. 13 horas, cohete anunciador del Día del Niño. 13 horas, aperitivo infantil. 13.30 horas, bombas japonesas en la plaza. 16 horas, partidas de ping-pong en el centro cívico. 16 a 20 horas, hinchables en el frontón. 16 horas, partidas de Play-Station. 18.30 horas, vacas. En el descanso, merienda popular. 21 horas, bailables con orquesta y baile de disfraces para los niños y niñas. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, bailables con orquesta.

ARANTZA 10 horas, dianas por el pueblo. 11 horas, espectáculo de deporte rural para los niños y niñas. 11 horas, desafío rural. 13.30 horas, hinchables infantiles. 14 horas, comida infantil. 16 horas, reanudación de los hinchables. 17 horas, tiro al plato. 20 horas, degustación de pinchos y sidra en la plaza. 20.30 horas, baile con orquesta. 21.30 horas, toro de fuego. 00 horas, baile con orquesta.

ARRAITZ Día del Pueblo. 11.30 horas, cross infantil. 13 horas, final del campeonato de mus. 14.30 horas, costillada del pueblo. 21.30 horas, degustación popular en la plaza. 22.30 horas, entrega de trofeos. 00 horas, Pobre de mí.

BERBINZANA Día del Calderete. 12 horas, vacas. 14.30 horas, calderete con las cuadrillas. 19.30 horas, vacas. 21 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

BUÑUEL Día del Jubilado.12 horas, misa para los jubilados y público en general. 12 horas, vadas en la plaza. 18 horas, desecajonamiento de reses bravas. Al finalizar, encierro. 18.30 horas, vacas en la calle. 19 horas, vacas en la plaza. 21 horas, encierro, encierro simulado y quema del toro de fuego. 23.30 horas, concierto a cargo de la Banda de Música de Buñuel y bingo a beneficio de dicha banda. 2 horas, música a cargo de los Speakers Dj"s animadores: Rap-Pido y Radio-Show.

BURLADA Calderetes. 8.30 horas, dianas con la Banda de Música de Burlada. 9 horas, dianas con gaitas y txistus. 11 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 10.30 horas, salida de la txaranga y pasacalles. 11.30 a 14 horas, parque infantil en el colegio Hilarión Eslava. 12.30 horas, verbena infantil. 14.30 horas, comida popular de calderetes. 17.30 horas a 20 horas, parque infantil. 17.30 horas, salida de la txaranga. 18 horas, concurso de anillas. 19.30 horas, espectáculo de peluquería y música "Sienta la cabeza". 20 horas, bailables de txistu y gaita. 20 horas, encierro txiki. 20.30 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, suelta de vaquillas. 00.30 horas, "Espacio Joven" con concierto.

CABANILLAS Día del Niño.9 horas, dianas. 10.30 horas, hinchables infantiles. 12.45 horas, imposición de pañuelos a los nacidos de agosto de 2008 a julio de 2009. 13 horas, concentración en la plaza, "cohete chiqui" acompañados por gaiteros, gigantes y cabezudos. A continuación, vuelta por el pueblo. Al finalizar, ronda de los mayores por el pueblo acompañados por los gaiteros. 14 horas, comida popular para los niños. 15 horas, teatro infantil con entrada libre. 16 horas, concierto de orquesta en el salón cultural. 17 horas, recogida de los niños por parte de sus padres. 17 a 20 horas, hinchables. 18.30 horas, encierros y vaquillas. Al finalizar, encierro simulado. 21.15 horas, bailables con orquesta. 1.30 horas, verbena con orquesta.

ESQUÍROZ Día del Pueblo. 12 horas, juegos infantiles. 14.30 horas, comida popular. 16.30 horas, hipnosis con J. Louis. 18.30 horas, lanzamiento de boina. 18.30 horas, campeonatos de mus y brisca. 20.15 horas, baile con orquesta. 22.15 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

FALCES Día del Caldero. 7.30 horas, encierrillo. 8 horas, dianas con la charanga y los gaiteros. 9 horas, encierro de El Pilón. Al finalizar, prueba de ganado por las calles. 10 horas, recogida de vales para los calderos. 12 horas, encierro de vacas por las calles. 13 horas, pasacalles con la comparsa de gigantes y los gaiteros de Falces. 14 horas, concurso de calderos. 18 horas, cuentacuentos infantil con Sergio de Andrés. 19 horas, encierro de vacas. Al finalizar, Bajada con los gaiteros de Falces. 20.15 horas, concierto del Trío Veracruz. 21.45 horas, torico de fuego. 00.30 horas, encierro de vacas. 1.30 horas, Baile de la Era. 2 horas, conciertos a cargo de los grupos Reague RojoVivo y Cartaja Directa.

GOIZUETA 7.30 horas, concurso de sandía. 11.30 horas, hinchables infantiles y camas elásticas. 12.30 horas, partidos de pelota. 13.30 horas, kalejira con la txaranga. 16.30 horas, campeonato de mus. 18 hoas, vacas. 20 horas, danzas y bailes. 00 horas, baile con orquesta.

JAURRIETA Día de los Barrios. 10.30 horas, ofrenda floral de los niños en la ermita. A continuación, chocolatada amenizada por los acordeonistas del valle y lanzamiento de bombas japonesas. 12 horas, espectáculo "Gorriti y sus animales" en la ermita. 13 horas, finales de tiro al palillo. 15 horas, comida de los barrios. 20 horas, bailables con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00 horas, bailables con orquesta.

LERÍN Día del Mayor. 9.30 horas, alegres dianas con la charanga por las calles de la villa. 11.30 a 13.30 horas, hinchables infantiles. 12 horas, encierro de reses bravas. 13.15 horas, misa en honor a los mayores. 15 horas, comida en el frontón. Al finalizar, entrega de placas y pañuelicos a los más mayores. 17.15 horas, concierto de orquesta. 17.30 a 19.30 horas, hinchables infantiles. 18.30 horas, encierro de reses bravas. Al finalizar, vaquillas en la plaza. 21 horas, pasacalles con la charanga. 21.30 horas, torico de agua. 22 horas, torico de fuego. 1 horas, verbena con orquesta.

LOS ARCOS Día de Nuestros Mayores.10.30 horas, alegres dianas con la charanga. 11.30 a 14.30 horas, tren tschu-tschu. 12 horas, encierro infantil. A continuación, lanzamiento de bombas japonesas. 12.15 horas, recorrido con la charanga y la comparsa de gigantes y cabezudos. 12.30 horas, misa con ofrenda floral de los mayores. A continuación, homenaje del club de jubilados a cuatro personas. Tras la misa, visita de la corporación municipal a la residencia de ancianos. 13.15 horas, desencajonamiento de ganado bravo. 13.30 horas, encierro y vacas. 14.30 horas, comida de hermandad. 16.30 a 19 horas, trent tschu tschu. 17.30 horas, prueba ciclista "XXII Circuito Villa de Los Arcos". 18 horas, encierro y vacas. 20.30 horas, actuación de Gorgorito con Maese Villarejo. 20.30 horas, concierto del grupo The Beat-less. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, pasacalles con la charanga.

MENDIGORRÍA Día de la Juventud y de las Mujeres. 10 horas, txirula y ttun-ttun por las calles del pueblo. 11.30 horas, ginkana para los chavales de 8 a 12 años. 12.30 horas, estruendo infantil desde la plaza. 13 horas, misa en honor a las mujeres. 13.30 horas, aperitivo ofrecido por la Asociación de Mujeres Andión y animación con la txaranga. 15 horas, comida popular con asado de ziriko en el frontón. 16.30 horas, recorrido con la txaranga. 18 horas, vacas. 20 horas, torico de agua. 20.30 horas, batukada con el grupo Foté Faré. 22 horas, bingo. 22.15 horas, bailes regionales. 22.30 horas, torico de fuego.

MONTEAGUDO Día del Niño. 8.30 horas, encierro de vaquillas. 10 horas, diana infantil y recorrido de los niños con la charanga. Al finalizar, almuerzo. 11.30 a 14 horas, parque infantil con distintas atracciones en el polideportivo. 14 horas, comida infantil. 16.30 horas, concierto de orquesta. 17.30 horas, ronda de bares con la charanga. 18 horas, encierro de reses bravas. 19.30 horas, merienda infantil. 19.30 horas, vacas y animación con la charanga. 21.30 horas, encierro infantil simulado y toro de fuego. 00.30 horas, verbena con orquesta.

MUNIAIN DE LA SOLANA 14 horas, comida abadejada en la carretera con pan , vino y postre.

MURCHANTE 11 horas, misa para los mayores. 12 a 13 horas, suelta de vacas. 13 horas, encierro txiki con toros simulados, charanga y gigantes. 13.30 horas, degustación de vinos de la tierra en la plaza Cortes de Navarra. 14.30 horas,comida para los mayores en la plaza de los Fueros. Al finalizar la comida, actuación a cargo de la charanga. 17.30 horas, "Baby Fiestas" con actividad infantil en la Casa de Cultura. 18 horas, suelta de vacas. 20.15 horas, suelta de vacas. 21.15 horas, encierro txiki con toros simulados, toro de fuego y charanga. 21.30 h oras, concierto de orquesta. 1 horas, verbena con orquesta.

RONCAL Día del Niño y Los Abuelos.10.30 horas, misa en la ermita del castillo. 11 horas, actividades infantiles (hinchables, karts, etc) en el frontón. 12.30 horas, aperitivo para jubilados amenizado con música. A continuación, homenaje a los mayores del pueblo. 17 horas, actuación de los payasos Popi y Zarratrako. 18.30 horas, chocolatada y disfraces de niños. A continuación, lanzamiento de bombas japonesas. 20 horas, bailables con orquesta. En el descanso, baile del Ttun-Ttun. 22 horas, toro de fuego. 1 horas, bailables con orquesta.

SANTACARA Día de las Peñas. 10.30 horas, dianas con la charanga. 11.30 horas, aperitivo en el club de jubilados. 12.30 horas, encierro de reses bravas. 15 horas, comida en el polideportivo y sorteo de regalos. 17 horas, ronda de las peñas por el pueblo con la charanga. 17 horas, concierto de orquesta en la sociedad. 18.30 horas, encierro de reses bravas. 19.30 horas, vacas en la plaza y premio al mejor recortador. 21 horas, ronda con los gigantes y la charanga. 21.15 horas, cena para las peñas. 23.15 horas, percusión por las calles del pueblo. 00 horas, verbena con orquesta. 1 horas, toro de fuego. 1.30 horas, verbena con orquesta.

TAFALLA Día de la Merindad. 7 horas, dianas a cargo de la Banda de Música de Taflala y los grupos de gaiteros y txistularis. 8 horas, encierro de toros. Al finalizar, suelta de vaquillas. 11 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 11 horas, ronda de la peña El Cierzo y visita a la residencia de ancianos. 11 horas, recepción de autoridades en la plaza de toros y actuación de la Coral Tafallesa. 12 horas, pasacalles con la banda de la escuela de música. 13 horas, actuación de la banda. 13 horas, ronda de la peña El Cierzo. 16 horas, café concierto a cargo del grupo Voces Riberas. 17.15 horas, salida del cortejo de mulillas, caballeros en plaza, gaiteros y banda de música. 18 horas, corrida de toro para los diestros César Jiménez, Ángel Teruel y Palomo Linares. Al finalizar, suelta de vaquillas. 18.30 horas, actuación infantil del grupo "Que llueva, que llueva". 20 horas, baile con orquesta. 21 horas, regreso de las peñas, banda de música y gaiteros desde la plaza de toros. 21.45 horas, toro de fuego. 22 horas, bailes regionales con los gaiteros. 22.45 horas, fuegos artificiales. 23.15 horas, cine infantil con la película "Viaje al centro de la tierra". 00.30 horas, baile con orquesta. 00.30 horas, ronda de la peña El Aguazón. 1.30 horas, encierrillo de los toros. 1.45 horas, verbena con orquesta.

URROZ-VILLA Día de la Juventud.14.30 horas, comida popular. 18 horas, ronda copera. 20.30 horas, baile y música con discoteca móvil. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile y música con discoteca móvil.

VALTIERRA 10 horas, almuerzo popular. 11 horas, entrega de pañuelos a los nacidos en el 2008. 12 horas, cohete anunciador de las fiestas. A continuación, pasacalles con la txaranga. 17 horas, imposición del pañuelo de fiestas a la valterriana y valterriano de más edad y animación con la charanga. 18.30 horas, concierto de orquesta. 20 horas, Valtirriau-Riau. 21 horas, Salve con la actuación de la Coral de Valtierra. Al finalizar, recorrido con la txaranga y acompañamiento a la corporación y los quintos. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, concierto de orqusta. 1.30 horas, verbena con orquesta.

VILLATUERTA Día de la Mujer y dela Bici.10 a 14 horas, parque infantil y parque audiovisual: carpa con Wii y autobús, reparto de helados. 12 horas, ofrenda floral realizada por las mujeres, fotografía y refrigerio. 17 a 19 horas, paseo en bici por el pueblo. Al finalizar, refrigerio. 19.30 horas, espectáculo de bailes rusos en el patio del colegio. 21 horas, baile con orquesta. 22 horas, vuelta al pueblo con la charanga y los cabezudos. Al finalizar, toro de fuego. 22.30 horas, cena de mujeres. 1 horas, baile con orquesta.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso

Encierro del Pilón, en Falces. DAVID ARTIGAS


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual