x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

DATOS DE INTERÉS

Actualizada Domingo, 16 de agosto de 2009 - 03:59 h.
  • YESSIKA GONZÁLEZ . FITERO

1 Vestuario Aunque había bastantes trajes disponibles de las representaciones anteriores, para esta ocasión fue necesario arreglar el vestuario de los soldados más jóvenes, tanto del ejército moro como del cristiano.

2 Presupuesto El presupuesto total de la obra ronda los 9.000 euros. La mayor parte de esa cantidad se cubrió con las aportaciones de las 12 empresas colaboradoras, los ingresos de los tres patrocinadores, las cuotas de los socios y la venta de entradas.

3 Ensayos La mayoría de los actores ya conocían su papel. Por eso comenzaron a preparar la obra el pasado lunes, con el escenario montado. Los ensayos fueron aumentando su intensidad hasta el momento de la representación de "La cueva de la mora".

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual