x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

"Senda Viva nos da vida en verano"

Actualizada Sábado, 15 de agosto de 2009 - 03:59 h.
  • JAVIER UBAGO . ARGUEDAS

José Mari Samanes Samanes es uno de los vecinos con más plazas de oferta al visitante. Cuenta con tres casas rurales, dos de ellas en el pueblo y las otras dos a las afueras, y fue de los primeros en apostar por el turismo. "Nosotros hemos funcionado siempre bien, sobre todo en primavera y otoño cuando se puede visitar la Bardena y vienen muchos aficionados a la bicicleta. De todos modos, desde que el parque de Senda Viva está en auge, lo hemos notado. Nos ha dado vida en verano y ahora la temporada se alarga tres meses más y dura de marzo o abril hasta final de septiembre o mitad de octubre, depende del tiempo que haga", señaló. Samanes afirmó que el turismo rural "está de moda y no es caro".

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual