x
    Navarra
NAVARRA EN FIESTAS

Guía de las fiestas que comienzan en Navarra con motivo de la Virgen de agosto

Actualizada Viernes, 14 de agosto de 2009 - 04:00 h.

ABÁRZUZA 10.30 h oras, chistorrada. 12 horas, cohete anunciador de las fiestas. 14.30 horas, concurso de calderetes. 17 horas, campeonato relámpago de mus y de brisca. 19 horas, demostración de valentía. 22 horas, toro de fuego y bajadica al Legarcia. 1 horas, música.

ARANTZA 18 horas, concurso de pinchos. 19 horas, chupinazo. A continuación, lunch y kalejira. 20.30 horas, actuación de los dantzaris txikis. 00 horas, baile con orquesta.

ARRAITZ 20 horas, bocatada infantil. 21 horas, cohete anunciador de fiestas y música de orquesta. 22.30 horas, cena popular. 1 horas, bailables con orquesta.

ARTAJO 20.30 horas, chupinazo. 22 horas, cena en la sociedad.

AZAGRA Fiestas de la Juventud. 20 horas, misa de la juventud en la parroquia. 20.30 horas, pregón de fiestas de la juventud y cohete anunciador. A continuación, salida de la charanga y los gigantes y cabezudos. 00.30 horas, encierro de reses bravas. A continuación, reparto de zurracapote por el recorrido del encierro. 2 horas, concierto del grupo "Ras Miguel and Tafari".

BELASCOAIN Día del Niño. 10.30 horas, III Cross de Belascoain. 12 a 14 horas, hinchables infantiles. 13.30 horas, vermú para las mujeres. 14 horas, calderetes. 16 a 19 horas, hinchables infantiles. 19.15 horas, merienda para los niños. 20 horas, bailables con orquesta y disfraces infantiles. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, bailables con orquesta.

BERBINZANA 11 horas, piñatas para los chavales. 13 horas, disparo del cohete. 13.30 horas, ronda vermú y pasacalles con la charanga. 18.30 horas, partidos de pelota. 20 horas, Salve. 20.30 horas, recorrido con la charanga por las calles del pueblo. 21 horas, verbena con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00 horas, vacas en la calle. 1 horas, verbena con orquesta.

BUÑUEL 10 horas, hinchables y actividades infantiles. 10.30 horas, "La Tertulia de Buñuel" e imposición de pañuelos. 11.30 horas,concurso de pancartas. 11.15 horas, entrega de pañuelicos rojos.12 horas, chupinazo. A continuación, pasacalles con la charanga, los gaiteros, gigantes y cabezudos. 14 horas, concurso de paellas. 15.30 horas, concurso de toro mecánico y recorrido con la charanga. 19.30 horas, imposición del pañuelo a los integrantes de la Quinta del 84. 22 horas, fase eliminatoria del certamen de jotas. 2 horas, chupinazo loco y música.

BURLADA 11 horas, entrega de premios. 12 horas, chupinazo. A continuación, salida de las charangas, gaitas, txistus, comparsa y la Banda de Música de Burlada. A continuación, aperitivo popular, fiesta de la espuma, reparto de pañuelos. 12 horas, salida de la charanga. 17 horas, imposición de pañuelos a miembros del club de jubilados y jubiladas. A continuación, café concierto. 18.30 horas, subidica a la Salve. 19 horas, celebración de la Salve. 20 horas, encierro txiki. 20.30 horas, baile con orquesta. 20.30 horas, concierto a cargo de txitularis. 22 horas, toro de fuego. 23 horas, fuegos artificiales. 23 horas, baile con orquesta. 00 horas, suelta de vaquillas. 00.30 horas, "Espacio Joven" con un concierto de orquesta.

ESQUÍROZ 18.30 horas, juegos infantiles. 20 horas, lanzamiento del cohete. 20.30 horas,baile con orquesta. 22.15 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena popular. 1 horas, baile con orquesta.

GOIZUETA 12 horas, chupinazo lanzado por los fundadores de las peñas. 13 horas, triki poteo. 14.30 horas, comida de jóvenes. 17.30 horas, juegos populares entre cuadrillas. 20.30 horas, salida de las peñas. 00 horas, baile con Garraxi. Al finalizar, kalejira con la txaranga.

IBERO 11 horas, juegos tradicionales e hinchables. 16 horas, futbolín humano y balanz bike. 17 horas, campeonato de mus. 17.30 horas, fiesta de animación. 19 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 20.30 horas, bailables con orquesta. 1 horas, bailables con orquesta.

IZAL 20 horas, chupinazo. 20 horas, campeonato de mus, calva, brisca y 3x3. 20 horas, discoteca móvil. 22 horas, chistorrada y pancetada popular. 00 horas, discoteca móvil.

JAURRIETA Día de los Niños y de la Juventud. 12 horas, chupinazo con reparto de champán y amenizado por acordeonistas. A continuación, salida de la comparsa txiki de gigantes y cabezudos. 13 horas, hinchables. 14 horas, comida de la juventud. 17 horas, hinchables. 18 horas, animación infantil con el grupo Torpolini. 19 horas, campeonato de tiro al palillo. 20 horas, bailables con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, bailalbes con orquesta.

LARRIÓN 12 horas, cohete anunciador de las fiestas. 13 horas, chistorrada. 14 horas, comida. 17 horas, juegos infantiles. 19 horas, chocolatada. 20 horas, bailables con disco móvil. 22.30 horas, cena popular. 1 horas, discoteca con disco móvil. 5.30 horas, fiesta en la barraca.

LEGARDA Día de los Pequeños. 10.30 horas, misa en la ermita. 11.30 horas, sardinada en la sociedad. 11 a 18 horas, parque infantil con quads, hinchables, toro mecánico, etc. 14.30 horas, comida popular. 19.30 horas, chocolatada. 20 horas, disco bar en la sociedad. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena en la sociedad. 00.30 horas, festival de rock.

LEITZA 8 horas, dianas con txistularis. 9 horas, encierro y vacas. A continuación, encierro con toros mecánicos. 11.30 horas, goitiberas- 13 horas, pasacalles con la txaranga. 14 horas, comida en el gaztetxe. 17 horas, juegos en la plaza. 18 horas, toros en la plaza. 19 horas, kalejira. 22 horas, toro de fuego. 23 horas, conciertos de los grupos Habeas Corpus y Zesatek. 1 horas, ronda con la txaranga.

LERÍN 12 horas, chupinazo. A continuación, salida de los gigantes y cabezudos y pasacalles. 17.30 horas, Vísperas en la iglesia parroquial con asistencia de la corporación municipal. 18.30 horas, desencajonamiento de reses bravas. 19 horas, encierro. Al finalizar, vacas en la plaza. 21 horas, ronda de pasacalles con la charanga. 21 horas, verbena infantil con orquesta. 21.30 horas, torico de agua. 22 horas, toro de fuego. 1 horas, verbena popular.

LOS ARCOS 12 horas, disparo del cohete. A continuación, pasacalles con la charanga de Ablitas y la comparsa de gigantes y cabezudos. A continuación, entrega de premios del concurso de carteles. 19.45 horas, salilda de la corporación municipal hacia la iglesia. 20 horas, misa, Salve y ofrenda floral. 20.30 horas, concierto de orquesta. 22 horas, toro de fuego. 23.30 horas, pasacalles con la charanga. 1 horas, baile público con orquesta.

LUMBIER 20 horas, ofrenda floral de los "peques" a Nuestra Señora de la Asunción. 21 horas, pase infantil con la orquesta. 21 horas, charanga por las calles d e la villa. 22.30 horas, ruedas de fuego para los niños. 1 horas, verbena con orquesta. 1.30 horas, ruedas de fuego en la plaza Mayor.

MENDIGORRÍA 18 horas, chupinazo. 18.15 horas, ronda por el pueblo con la charanga y la comparsa de gigantes. 18.15 horas, salida desde la plaza hasta la iglesia de Santa María. 19.30 horas, bajada de la Vírgen acompañados por la comparsa. 20 horas, canto de la Salve a cargo de la Coral Andión. 20 horas, disco móvil en la plaza. 22 horas, bingo. 22.15 horas, bailes regionales. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, disco móvil en la plaza.

MONTEAGUDO 11.15 horas, entrega de las subvenciones a entidades y del concurso de carteles de fiestas. A continuación, tradicional imposición del pañuelo de fiestas a representantes de colectivos. 12 horas, disparo del cohete y repique de campanas. A continuación, pasacalles con la charanga, gaiteros y comparsa de gigantes y cabezudos. 16.30 horas, concierto de orquesta. 17.30 horas, ronda con la charanga. 18 horas, exhibición de tiro con arco. 19.30 horas, Vísperas. 00.30 horas, verbena con orquesta.

MUNIAIN DE LA SOLANA Día del Niño. 11.30 horas, ofrenda floral de los niños. 12 horas, parque infantil con hinchables, karts, talleres, etc. 14 horas,concurso de paella. 16 horas, reanudación del parque infantil. 17.30 horas, espectáculo infantil "Pirulete y Pedorrete en busca del tesoro". 20 horas, encierro txiki. 19 horas, partido exhibición de cesta punta. 20.30 horas, verbena con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, bailables con orquesta.

MURCHANTE 10 horas, entrega de pañuelos. 11 horas, almuerzo popular de chistorra y panceta. 12 horas, chupinazo de fiestas. A continuación, pasacalles con la charanga y la comparsa de gigantes de Murchante. 13 horas, fiesta de la espuma. 18 horas, subida de las peñas con la charanga. A continuación, ofrenda de pañuelos y jotas. 20 horas, misa, Salve y ofrenda floral. 21.30 horas, concierto de orquesta. 1 horas, verbena con orquesta.

OLALDEA 19.30 horas, chupinazo anunciador de fiestas. A continuación, charla sobre la historia de Oroz Betelu. 22.30 horas, cazuelicas, chistorrada y concurso de postres. 1 horas, bailables con orquesta.

RONCAL 12 horas, chupinazo con zurracapote. A continuación, pasacalles con la charanga y los kilikis, reparto de globos y caramelos. 14.30 horas, concurso de calderetes. 17 horas, herri kirolak. 19 horas, rosario en la ermita y procesión. 20 horas, bailables con orquesta. En el descanso, baile del Ttun-Ttun. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular. 1 horas, bailables con disco móvil.

SANTACARA 12 horas, comienzo de las fiestas con el chupinazo. A continuación, ronda por el pueblo con la charanga y degustación de zurracapotes en el zaguán del ayuntamiento. 19 horas, espectáculo musical de percusión con "Percusionando". 21 horas, ofrenda de flores y Salve . 23.30 horas, fuegos artificiales. 23.30 horas, degustación de zurracapote y ron quemado. 21.30 horas, toro de fuego. 23.30 horas, verbena con orquesta. 1.30 horas, baile en la sociedad.

TAFALLA 12 horas, cohete. A continuación, pasacalles con la Banda de Música de Tafalla, peñas, gaiteros y txistularis. 16 horas, concierto del Nuevo Grupo Tafallés. 17 horas, festival de jotas con la Rondalla Tafallesa. 18 horas, representación infantil "La fábrica de instrumentos". 20 horas, subida a la Salve de la comitiva municipal y otros asistentes. 22.30 horas, toro de fuego. 23.15 horas, cine infantil con la película "El reino prohibido". 00.30 horas, verbena concierto años 60. 00.30 horas, ronda de la peña El Aguazón. 1.30 horas, encierrillo de los toros. 1.45 horas, verbena concierto años 60.

URROZ-VILLA 10 horas, almuerzo. 11.15 horas, entrega de los premios de los concursos de carteles de fiestas. 11.30 horas, danzas. 12 horas, chupinazo. A continuación, pasacalles con la charanga y desfile de cabezudos. 13 horas, aperitivo popular. 14.30 horas, comida por cuadrillas. 17 horas, batucada. 20.30 horas, baile con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 1 horas, baile con orquesta.

UTERGA Día del Niño y del Mayor. 11.30 h oras, misa. 12.30 horas, recorrido con los gigantes y cabezudos. 13.15 horas, deporte rural infantil. 13.30 horas, aperitivo para los mayores. 13.30 horas, hinchables infantiles. 15.30 horas, concurso de calderetes. 17 horas, reanudación de los hinchables. 21 horas, baile de disfraces y sorteo de regalos. 22.30 horas, torico de fuego. 23 horas, cena. 1 horas, bailables con orquesta.

VILLATUERTA 11.30 horas, entrega de pañuelos a los niños y niñas nacidos en 2008 y entrega de los premios del concurso de carteles de fiestas. 12 horas, chupinazo y vuelta al pueblo con la charanga. A continuación, chistorrada y pancetada. 17 a 19 horas, parchís gigante. 17.30 horas, partidos de pelota. 19 horas, teatro con el grupo Ditirambo. 20.30 horas, Salve. Al finalizar, disparo de bombas japonesas y vuelta al pueblo con la charanga y los cabezudos. Al terminar, toro de fuego. 22 horas, cena popular. 1 horas, baile con orquesta.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso

Un grupo de niños con los kilikis de Lerín ECHEVERRÍA


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra
  • También son fiestas en Echávarri ( Valle Allín )Lucio Zudaire
  • ¿Y en falces?preocupado
  • EN ELORZ TAMBIEN SON FIESTAS DONDE ESTA EL PROGRAMACARLOS
  • asuncioooon, asuuuuncion, echa un litro de vinoo al porronn!!! pero no cojais luego el coche, a pasarlo bien!!!!Yo LandaNo
  • AUPA SANTACARA HAY SI QUE HECHAN BUENAS VACASPEPE