x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
FUSTIÑANA

El corellano Albert Sesma López se impone en el concurso de pintura rápida

El vencedor de este certamen obtuvo un premio de 1.000 euros por un cuadro en el que plasmó una vista de la localidad ribera

Actualizada Domingo, 9 de agosto de 2009 - 04:00 h.
  • U.A. . FUSTIÑANA

El corellano Albert Sesma López ganó ayer el concurso de pintura al aire libre de Fustiñana. Recibió 1.000 euros por una obra en la que plasmó una vista de la localidad. El segundo puesto fue para el riojano José Ignacio Amelivia (700 euros), y Esteban Oroz Aizáin, de Eibar, fue tercero (400 euros).

En categoría juvenil se impuso Sandra Pina Cantero, de Tudela, que recibió 100 euros, mientras que en la modalidad infantil quedó primera Elena Conget Llera, de Fustiñana, que obtuvo material de pintura

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso

Albert Sesma López pinta el cuadro que ganó el concurso. U.A.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual