x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
DEPENDENCIA

Navarra es la comunidad con menos cuidadores no profesionales

Actualizada Domingo, 9 de agosto de 2009 - 03:59 h.

Navarra, con 462, es la comunidad autónoma española, sin contar Ceuta y Melilla, con menos "cuidadores no profesionales" de personas en situación de dependencia. En el conjunto de España, más de 80.000 personas han firmado convenios con las comunidades autónomas como "cuidadores no profesionales" de personas en situación de dependencia desde que se puso en marcha el nuevo Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia. De hecho, algo más del 34 por ciento de los beneficiarios que reciben prestaciones contempladas por la Ley de dependencia son cuidados por sus propias familias o por cuidadores no profesionales, revelan datos del Ministerio de Sanidad y Política Social.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual