x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
A FAVOR MAITE SÁNCHEZ | LAS NORMAS SON PARA TODOS

Es justa la sanción a Alonso

Actualizada Miércoles, 5 de agosto de 2009 - 04:00 h.

Cierto que la ausencia de Fernando Alonso en el Gran Premio de Europa es un duro golpe para Valencia, pues ver al piloto local en acción es el mejor reclamo para vender entradas y hacer caja. Pero las normas están para cumplirse y Alonso no puede ser una excepción. Si un equipo no respeta la normativa de seguridad, debe ser sancionado.

Y a pesar de las peticiones de diversos estamentos, como la de la alcaldesa de Valencia, Rita Barberá o la Federación española de automovilismo, la FIA no debe retirar este castigo, ya que la rueda que voló del coche del asturiano pudo haber causado un accidente. Alonso no estará, pero Shumacher también es un buen reclamo.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual