Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
CULTURA Y SOCIEDAD

NAVARRA EN FIESTAS

Actualizada Martes, 4 de agosto de 2009 - 04:00 h.

ARGUEDAS Día de las Peñas. 9 horas, alegres dianas. 10.30 horas, almuerzo de las peñas. 12.45 horas, concentración de peñas. 13 horas, lanzamiento del cohete. A continuación, vaquillas en la plaza y recorrido con la charanga. 14.30 horas, comida para las peñas. 16 horas, concierto a cargo del grupo Perfusión. 18 horas, encierro por el Estrecho. A continuación, vaquillas en la plaza, encierro final y charanga por las calles. 21 horas, encierro simulado de toricos. 22 horas, toro de fuego. 23.

30 horas, actuación de la ronda jotera. 1 horas, vaquillas en la plaza.

BERA 9 horas, recorrido con trikitilaris y gaiteros. 10 a 14 horas, Poneyak en Ilekueta. 10.30 horas, tiro al plato en la modalidad de recorrido de caza. A continuación, chistorrada popular. 11.30 horas, campeonato de natación para niños y jóvenes. 13 horas, cucaña amenizada por la charanga. 14 horas, comida. Alfinalizar, bertso desafio entre Silveira y Ministro contra Soto y Julen Zalaieta. 18 horas, recorrido con los trikitilaris. 18 horas, partidos de pelota entre profesionales. 18 horas, espectáculo infantil. Al finalizar, fiesta de la espuma y trikitilaris. 19.30 horas, vaquillas. 20 horas, bertso poteo. 21 horas, bailes populares. 00 horas, Noche Reagge: conciertos y Dj"s Ras Miguel y Selektah Sepi.

CARCASTILLO Día del Jubilado. 11.30 horas, recepción de la junta de jubilados. 12 horas, misa navarra cantada por La Ribera Canta. 13.30 horas, pasacalles con la charanga. 14 horas, comida. 17 horas, concierto a cargo del grupo de joteros La Ribera Canta. 18.15 horas, encierro de reses. 19 horas, juegos tradicionales. 19.30 horas, festival taurino y vaquillas en la plaza. A continuación, encierro corto. 21 horas, ronda de gigantes y cabezudos. 22 horas, torico de fuego. 23.20 horas, verbena popular. 3 horas, juego de "Carrera de sacos".

ESTELLA Día del Niño. 8 horas, dianas y alboradas. 8 horas, encierrillo de las vacas. 8.15 horas, caldico popular. 9 horas, encierro de ganado. A continuación, suelta de vaquillas en la plaza de toros. 10 horas, plaza de toros, encierro y capea infantil. 11 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 11.30 horas, recepción en el ayuntamiento a la corporación infantil. A continuación, ofrenda floral. Al finalizar, "La Pañuelada infantil" y recorrido con los gigantes y cabezudos. 12.30 horas, concierto de la Banda de Música de Estella-Lizarra. En el descanso, actuación de los gaiteros. 13 horas, recorrido por las calles con txistularis. 13 horas, Maese Villarejo y sus muñecos animados. 16 horas, parque infantil. 18 horas, partidos de pelota. 18.30 horas, novillada sin picadores. Al finalizar, suelta de vaquillas y salida de las peñas. 19.30 horas, actuación de orquesta. 20.30 horas, animación en euskera. 21 horas, musica de gaita y txistu. 22 horas, toro de fuego. A continuación, Bajadica del Che infantil. 23 horas, verbena. 00 horas, verbena popular. 1 horas, Baile de la Era, Desmayo y Poutporri estellés.

ETXARRI ARANATZ 8.30 horas, dianas. 12 horas, parque infantil. 14 horas, disparo de bombas japonesas. 13.30 horas, concierto del grupo Coctail Latino. 16.30 horas, parque infantil. 18.30 horas, disparo de bombas japonesas. 17 horas, kalejira con la txaranga. 17 horas, campeonato de calderete. 19.30 horas, campeonato de play back. 20.30 horas, bailables con orquesta. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, bailables con orquesta.

LODOSA 8.30 horas, dianas con la charanga. 9 horas, encierro de novillos. Al finalizar, suelta de vaquillas. 10 horas, chocolatada. 10.45 horas, recibimiento en el ayuntamiento a la corporación infanitl. 11 horas, recorrido con la comparsa de gigantes y cabezudos. 12 horas, parque infantil. 13.30 horas, concierto de la Banda Municipal de Música. 14.30 horas, comida infantil. 18.15 horas, subida a la plaza de toros. 18.30 horas, novillada con picadores. 20.30 horas, toros de fantasía y toro de agua. 21 horas, devolución de papeles del ayuntamiento infantil. 21.30 horas, concierto de la Banda Municipal de Música. En el descanso, toro de fuego. 22.45 horas, Pobre de mí.

MARCILLA 20.30 horas, Salve. 23.30 horas, toro de fuego. 24 horas, verbena con mariachis.

OROZ-BETELU 13 horas, juegos tradicionales para todas las edades. 15 horas, calderete popular fin de fiestas. 18 horas, ronda copera por los barrios. 19 horas, partido de fútbol. 19.30 horas, encierro y kilikis para niños y mayores. 22.30 horas, bocadillos de jamón y concierto de mariachis con Miguel Ángel. 20.30 horas, baile. 1 horas, baile y fin de fiestas.

SAN MARTÍN DE UNX 11 horas, entrega de premios al cartel ganador del programa de fiestas. 12 horas, cohete anunciador de las fiestas amenizado por la charanga. A continuación, aperitivo popular. 13 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 14.30 horas, comida popular. 17.30 horas, festival de pelota. 17.30 horas, juegos infantiles en la plaza. 20 horas, Salve. A continuación, concierto de la Coral San Martín. 20.15 horas, zurracapote popular y baile de la Era. 20.30 horas, baile en la plaza. 21.30 horas, bingo en la plaza. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, verbena.

ZUBIRI 11.30 horas, misa de los jubilados. 12 horas, tren turístico y castillos hinchables en la piscina. 12.30 horas, música de los años 60 en la plaza. 14 horas, comida popular y ronda copera con acordeonista. 17 horas, tren turístico y castillos hinchables en la piscina. 20.30 horas, baile con orquesta y disfraces infantiles. 22.30 horas, torico de fuego. 1 horas, baile con orquesta y disfraces de mayores. A continuación, Pobre de mí.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso

Las fiestas de San Martín de Unx comenzarán hoy.


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra